5% исследованных Новгородским Роспотребнадзором клещей оказались зараженными клещевым энцефалитом

В вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» исследованы на наличие вируса клещевого энцефалита 383 клеща.

Около пяти процентов из них оказались положительными, т.е. с наличием инфекции. Опасные кровососы были обнаружены практически по всей области. Из Любытинского, Валдайского, Холмского районов и Старой Руссы были доставлены 19 клещей, снятых с животных.

Три собаки и две коровы, с которых сняли вирусоносителей, вполне могли стать без вины виноватыми, случись, хозяева раздавили бы клеща, снимая его с животного. Сами животные, будучи инфицированы клещом, не являются источником заражения, да и наличие самого вируса в организме они могут и «не заметить». А вот при раздавливании инфицированного клеща можно легко заразиться, если его вирус попал в микротрещину или царапину на теле человека. В 2002 году житель Великого Новгорода заразился, таким образом, от клеща, снятого с собаки. Несвоевременное обращение к врачу в этом случае привело к летальному исходу. Недавно в одну из районных больниц была госпитализирована женщина с подозрением на клещевой энцефалит и системный клещевой боррелиоз.

На приеме у участкового врача, куда обратилась больная, выяснилось, что женщина пила некипяченое козье молоко. А, как известно, инфицированное молоко от козы тоже является источником заражения человека вирусом клещевого энцефалита. В сезон клещей специалисты советуют обязательно кипятить козье молоко перед употреблением, сообщает ИГ «СеверИнфо» пресс-служба Роспотребнадзора.