Гигиена полости рта

Гигиена полости ртаВажную роль в профилактике стоматологических заболеваний играет гигиена полости рта. Простые мероприятия помогают сохранить зубы в хорошем состоянии. Но не все люди знают правила индивидуального ухода за ротовой полостью, что значительно влияет на состояние организма в целом. Существует три основные рекомендации, при выполнении которых вмешательство специалистов требуется крайне редко:

1. зубы обязательно чистят 2 раза в день – перед сном и после завтрака. При возможности после каждого перекуса тщательно удаляют частички еды полосканием;

2. зубная щетка должна быть обязательно мягкая. Она хорошо справляется с налетом, при этом не царапает десна и эмаль. Кроме щетки нужно использовать нить, которая обеспечит чистку в труднодоступных местах;

3. средства по уходу не обязательно покупать самые дорогие, важно подобрать оптимальный вариант, подходящий по свойствам и цене. К примеру, ополаскиватель Listerine при доступной цене рассчитан на комплексную защиту всей полости.

Для сохранения красивой улыбки на долгие годы существует множество средств – это не только щетки, пасты, а и зубочистки, жвачки, бальзамы, эликсиры. Все они оказывают определенное действие на полость, благодаря присутствию добавок усиливают эффект ежедневного ухода.

Кроме привлечения специальных средств важно знать как чистить зубы. К примеру, существует целый ряд методик для удаления зубного налета. В разработанных технологиях отличается порядок действий и способ постановки щетки. Стандартная методика чистки зубов, подходящая для ежедневного использования предполагает разделение полости рта на отдельные сегменты и дальнейшую их чистку. При этом щетку располагают под углом 45̊ при обработке моляров. Движения должны иметь направление от десны к зубу. Жевательные поверхности очищают возвратно-поступательными движениями – так достигается эффективная обработка полости.

Заканчивает процедуру чистки полости рта ополаскиватель. Производители выпускают противокариозные и противовоспалительные составы. В зависимости от действия вносят травянистые добавки или микроэлементы. Эти средства помогут убрать запах изо рта и продлят действие основного ухода в течение дня.