В Томске открылись пункты серопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Томской области информирует о том, что 18 апреля в г. Томске открылись пункты серопрофилактики. Кабинеты экстренной профилактики клещевых инфекций будут работать в круглосуточном режиме на базе медсанчасти № 2, детской больницы № 1 и межвузовской поликлиники.

С 18 апреля информация по обращаемости населения с присасыванием клещей и по количеству людей с подозрением на клещевые инфекции в г. Томске будет размещаться на сайте Управления Роспотребнадзора по Томской области в ежедневном режиме.

В 2014 году диагноз «клещевой энцефалит» подтвердился у 105 томичей.

Адреса круглосуточных кабинетов экстренной профилактики клещевых инфекций г. Томска


для взрослого населения:

ОГАУЗ «Межвузовская больница», ул. Киевская 74, тел. 55-71-37

ОГБУЗ «Медико-санитарная часть №2», ул. Бела Куна, 3, тел. 64-78-62

для детского населения:

ОГАУЗ «Детская больница №1», ул. Московский тракт 4, тел. 52-72-23.

Документы


При себе необходимо иметь:

Паспорт;

Пенсионное удостоверение (для пенсионеров);

Полис обязательного медицинского страхования;

Полис дополнительного медицинского страхования (для застрахованных от клещевого энцефалита и болезни Лайма).


При обращении граждан в круглосуточный кабинет экстренной профилактики клещевых инфекций проводятся следующие мероприятия:

При наличии клеща проводится его исследование на содержание антигена вируса клещевого энцефалита (АГ ВКЭ), а также на определение ДНК патогенных боррелий (болезнь Лайма);

При невозможности исследования клеща проводится исследование крови на наличие АГ ВКЭ через 24 часа от момента присасывания клеща;

При наличии у обратившихся клинических симптомов (высокая температура, головные боли, боли в мышцах и суставах) и эритемы в месте присасывания клеща – проводится забор клеща или крови на исследование, и пациент направляется в специализированный стационар;

Для экстренной профилактики после присасывания клеща используют человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита, который эффективен в течение первых 72 часов после присасывания клеща, поэтому необходимо как можно быстрее обратиться в кабинет экстренной профилактики клещевых инфекций, которые работают круглосуточно.

Противоклещевой иммуноглобулин вводится лицам:

не привитым против клещевого энцефалита;

получившим неполный курс прививок;

имеющим дефекты в вакцинальном курсе;

не имеющим документального подтверждения о профилактических прививках;

привитым – при многократном присасывании или одновременном присасывании нескольких клещей на основании наличия в клеще или крови пострадавших антигенов вируса клещевого энцефалита.

Беременность не является противопоказанием для введения противоклещевого иммуноглобулина

1. При невозможности исследования клеща или крови рекомендуются с целью экстренной профилактики противовирусные препараты, индукторы интерферона, которые применяют в следующих случаях:

при обращении пострадавших позже 3-х дней после присасывания клеща;

у привитых против клещевого энцефалита (получивших минимум 3 прививки против клещевого вирусного энцефалита);

при наличии реакции на введение иммуноглобулина в прошлом;

в случае если пострадавший уже получал экстренную профилактику иммуноглобулином ранее.

Взрослым рекомендуют: Амиксин, Йодантипирин, Циклоферон, Ридостин. Детям: Анаферон детский, Ликопид, Полиоксидоний. У препаратов имеются противопоказания. Назначаются только врачом индивидуально.

Иммуноглобулин против клещевого энцефалита вводится бесплатно жителям г. Томска (в том числе проживающии в: п.Светлом, с.Тимирязевском, с.Дзержинском, д.Лоскутово, д.Эушта, д.Киргизка. ж.д. Копылово – в связи с присоединением к территории г.Томска), Томской области и ЗАТО Северск следующим категориям населения: детям, студентам, пенсионерам и работникам бюджетной сферы; по предъявлении паспорта или страхового медицинского полиса ОМС:

детям до 7 лет, не сохранившим клеща, однократно при обращении в кабинет экстренной профилактики клещевых инфекций;

детям до 7 лет, сохранившим клеща, только при положительном результате исследовании клеща на клещевой энцефалит;

детям старше 7 лет – при положительном результате исследовании клеща, крови на клещевой энцефалит;

бесплатно всем обратившимся детям из детских загородных летних оздоровительных учреждений – в день обращения в кабинет экстренной профилактики клещевых инфекций, с согласия родителей, не дожидаясь результатов исследования клеща или крови (если иммуноглобулин не введен на месте – в летнем оздоровительном учреждении);

взрослым при положительном результате исследования клеща, крови на клещевой энцефалит;

вводить иммуноглобулин в течение первых 3-х дней после присасывания клеща;

при множественных присасываниях иммуноглобулин вводится привитым лицам, имеющим полный курс вакцинации против КВЭ.

Остальным лицам – за счет собственных средств или средств ДМС.

5. Экстренная профилактика клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) антибиотиками проводится только при подтверждении наличия боррелий при исследовании клеща. Детям не проводится.

При невозможности исследования клеща рекомендуется проведение экстренной антибиотикопрофилактики без исследования клеща, предупреждая пациентов о возможных побочных реакциях в виде дисбактериоза, аллергических реакциях и пр.

По назначению врача применяется один из следующих антибактериальных препаратов: Амоксиклав (Панклав), Сумамед (Азитрокс, Хемомицин), Бициллин.

6. Рекомендуется пациентам, по их желанию, исследование крови на эрлихиоз, анаплазмоз, лихорадку Западного Нила (ИФА), за счет собственных средств граждан.

Источник: Управление Роспотребнадзора по Томской области, ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики» (г.Томск)