Итоги "клещевого сезона 2014 года" в Омской области

Омская область входит в состав территорий, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту и клещевому боррелиозу. В последние годы этот список дополнился гранулоцитарным анаплазмозом человека (ГАЧ), моноцитарным эрлихиозом человека (МЭЧ), риккетсиозами из группы клещевой пятнистой лихорадки, Лихорадкой Западного Нила (ЛЗН). Эпидемиологическое неблагополучие поддерживается наличием активных природных очагов на территории 15 сельских районов области.

По данным Управления Роспотребнадзора по Омской области в 2014 году количество заболевших клещевым вирусным энцефалитом достигло 32 случаев (показатель заболеваемости составил 1,62 на 100 тысяч населения, против 42 случаев (показатель заболеваемости – 2,13 на 100 тысяч населения) в 2013 году. Летальных случаев не зарегистрировано. Показатель заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в Омской области выше среднефедеративного в 0,8 раза (показатель заболеваемости по РФ 1,39 на 100 тысяч населения) и ниже прошлого года в 1,3 раза.

По итогам эпидемического сезона 2014 г. зарегистрировано 11 случаев иксодового клещевого боррелиоза (показатель 0,56 на 100 тысяч населения), что в 1,57 раза выше, чем в 2013г. (зарегистрировано 7 случаев, показатель заболеваемости – 0,35 на 100 тысяч населения). Показатель заболеваемости клещевым боррелиозом в Омской области выше среднефедеративного в 7,9 раз (РФ - 4,45 на 100 тысяч населения). Эпидемическое неблагополучие поддерживается наличием активных природных очагов на территории 15 сельских районов области (Тюкалинского, Горьковского, Тевризского, Знаменского, Тарского, Больше-Уковского, Большереченского, Усть-Ишимского, Муромцевского, Крутинского, Колосовского, Нижнеомского, Седельниковского, Саргатского, Омского) и г. Омска

Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом 2014.г. регистрировалась на 11 административных территориях и клещевым боррелиозом на 4 административных территориях.

Источник: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области»

См. также: список территорий неблагополучных по клещевому энцефалиту