Информация о клещах для жителей Псковской области

Зарегистрирован первый в этом году случай присасывания клеща в Псковской области, он произошел в Островском районе, жертвой укуса оказался ребенок 4х лет. Лабораторный анализ на инфекции - отрицательный.

Чтобы избежать укуса клеща, отправляясь за город, следует одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела, а одежда препятствовала заползанию клещей под одежду. Кроме того, нужно использовать спреи или мази, отпугивающие или убивающие клещей.

В случае укуса клеща необходимо отправиться к врачу-инфекционисту, который назначит превентивное лечение, а также даст направление на анализ.
Для доставки клеща в лабораторию нужно использовать небольшие ёмкости, куда следует поместить свежую траву, чтобы создать повышенную влажность, закрыть сосуд.

Исследования клещей и крови на антиген вируса клещевого энцефалита проводятся в лабораториях "Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области" (г. Псков, ул. Гоголя, д. 21а, телефон 66-42-80, г. Великие Луки, ул. Тимирязева, д.9). Принимают клещей ежедневно с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00, кроме субботы и воскресенья.

В Пскове извлечение клещей производится в травматологическом пункте (ул. Коммунальная, 23, телефон 56-55-63).

Исследования крови на антиген вируса и антитела проводятся в лаборатории Центра СПИД и профилактике инфекционных заболеваний по адресу: г. Псков, ул. Ижорского батальона, д. 10. Телефон - 8 (8112) 75-90-07.

Исследования проводятся на платной основе, т.к. договор еще не заключен. Стоимость исследования клеща на вирус клещевого энцефалита - 490 рублей. Также можно сдать анализ и на другие инфекции: клещевой боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз. Исследование сыворотки крови на Ig G к боррелиозу (стоимость 324 рубля)

Центр гигиены и эпидемиологии и все его филиалы по области имеет лицензию на дезинфекционные и дератизационные работы и готов обрабатывать современными препаратами садовые участки от комаров и клещей по цене 900 рублей за 1000 м2. Телефон в Пскове: 66-42-93

Источник: "Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области"