Одиннадцать нижегородцев заболели клещевым боррелиозом

Нынешней весной клещи устроили настоящую охоту на нижегородцев: с начала сезона за медицинской помощью к медикам обратились уже 1065 нижегородцев.

- Это на тридцать два процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, - сообщил корреспонденту «КП»-НН» заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Нижегородской области Ольга Княгина. - Одиннадцати из них поставлен диагноз - клещевой боррелиоз. Это опасное инфекционное заболевание, переносчиками которого являются клещи. У мужчины, приехавшего в Нижний из Алтайского края, эпидемиологи обнаружили признаки клещевого энцефалита, а с ним шутки совсем плохи, энцефалит грозит серьезными осложнениями, вплоть до паралича.

Атаку лесных кровососов на людей нижегородские врачи объясняют теплой зимой и жаркой весной.
- Клещи хорошо перезимовали, - говорит Ольга Княгина. - А необычайно теплый март заставил их проснуться и начать искать свои жертвы гораздо раньше привычного срока.

Клещи продолжают охоту на людей вплоть до сентября, поэтому, выезжая на природу, не забывайте про репелленты - кремы и спреи, отпугивающие от кровососов. Заметили на теле присосавшегося клеща - срочно обращайтесь в травмпункт.

Травмпункты Нижнего Новгорода:
(при обращении желательно иметь при себе полис медицинского страхования)
Автозаводский район:
Пр. Ленина, 100
Телефон 95-87-60

Канавинский район
Ул. Советская, 23
Телефон 46-22-79

Ленинский район
Ул. Октябрьской революции, 72
Телефон 45-08-82

Московский район
Ул. Страж революции, 35
Телефон 70-22-54

Нижегородский район
Ул. Нестерова, 34-а
Телефон 36-54-45

Приокский район
Ул. Горная, 15
Телефон 62-00-01

Советский район
Ул. Бекетова, 8-а
Телефон 12-39-09

Сормовский район
Ул. П. Мочалова, 8
Телефон 25-60-95