В Адыгее от укусов клещей пострадали 120 человек

По состоянию на 5 мая в семи муниципальных образованиях Адыгеи в медицинские организации обратились 120 пострадавших от укусов клещей, в том числе 46 детей, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Республике Адыгея.

Количество обратившихся по поводу укусов клещами больше в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Не зафиксировано укусов клещей лишь на территории города Адыгейска. Но, как говорят специалисты, это, скорее, исключение из правил, с учётом того, что ситуация в соседних районах не самая благополучная.

Сейчас управлением Роспотребнадзора по республике Адыгея осуществляет мониторинг за заболеваниями, передающимся при укусе клещами, обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещей, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний данных заболеваний.

В управлении также напомнили, что в период длительных выходных дней многократно увеличивается посещение мест проведения культурно-массовых мероприятий, дачных участков, парков, скверов и мест отдыха, поэтому одним из важнейших направлений профилактики инфекций, передаваемых клещами остаётся соблюдение правил на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

Источник: «Аргументы и Факты»