О ситуации в Ростовской области с крымской геморрагической лихорадкой

По данным ежедневного мониторинга, проводимого специалистами Роспотребнадзора, по состоянию на 18 июня в Ростовской области зарегистрировано 50 лабораторно подтверждённых случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ).

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области информирует население об активизации жизнедеятельности клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе и КГЛ. Наибольшее количество обращений по поводу укусов клещами регистрируется в Песчанокопском, Сальском, Семикаракорском, Мартыновском, Орловском, Зимовниковском, Неклиновском, Веселовском, Пролетарском районах.

Крымская геморрагическая лихорадка - острая вирусная природно-очаговая инфекция, передающаяся через укусы клещей. Болезнь характеризуется различной тяжестью клинического течения с геморрагическим и без геморрагического синдрома. Инкубационный период составляет заболевания может варьировать от 1 до 14 дней (чаще 4-6 дней). Наряду с общей интоксикацией и геморрагическим синдромом для клинической картины КГЛ характерны двух волновая лихорадка, развитие лейкопении и тромбоцитопении.

В основе предупредительных мероприятий в борьбе с Крымской геморрагической лихорадкой лежит неспецифическая профилактика, позволяющая снизить численность переносчиков возбудителя инфекции на территории природных очагов заболевания (или в зонах риска) ниже порога эпидемической опасности, говорится в сообщении.

Источник: Управление Роспотребнадзора по Ростовской области