Перхлорэтилен: все о «рабочей лошадке» бытовой химии

перхлорэтиленМы все пользуемся услугами химчисток, однако лишь немногие слышали о продукте, которой является «рабочей лошадкой» и, не побоимся этого слова, опорой химической индустрии – перхлорэтилене. Перхлорэтилен (тетрахлорэтилен) пребывает на рынке уже более полвека и многие производители хотят купить перхлорэтилен, который используется химчистками всего мира. Стоит отметить, что эта бесцветная жидкость нашла применение не только в области бытовой химии, но также и в промышленной химии и машиностроении.

Впервые синтез данного продукта произвел Майкл Фарадей в 1821 году. В результате проведения экспериментальной химической реакции ему удалось получить перхлорэтилен, отделив хлор из пелохлорида. Правда, тогда английский физик и химик не уделил должное внимание своему открытию, ведь по назначению (как моющее средство) перхлорэтилен стал использоваться только в 1935 году.

К главным преимуществам тетрахлорэтилена можно отнести то, что он удаляет загрязнения самого разного происхождения и при этом не оставляет запаха. Спустя десятки лет, перхлорэтилен остается самым эффективным растворителем, на котором держится вся финансовая индустрия. Эксперты в области обработки текстильных изделий считают, что нецелесообразно создавать альтернативный раствор. Эта жидкость до сих пор отвечает всем запросам современности и успешно выдерживает конкуренцию с аналогичными продуктами, несмотря на высокие требования к качеству работы химчисток. Компания Dow, которая является крупнейшим в мире производителем тетрахлорэтилена, на данный момент занимается разработкой его особо чистой марки.

Узнать больше о марках и производителях перхлорэтилена можно в международном центре интернет-торговли all.biz.

22.07.2015