Заболевания щитовидной железы у детей

Щитовидная железа у ребенка, так же как и у взрослого человека, играет важную роль в функционировании организма. Все гормоны, которые выделяет щитовидка, влияют на развитие костей, обменные процессы и правильное созревание всех тканей и органов. Сбой в работе этого важного органа может привести к тому, что у ребенка начнутся проблемы с физическим и даже с умственным развитием.

Очень важно обнаружить болезни щитовидки еще на первой стадии развития. Не всегда можно определить увеличенный объем щитовидки или появление на ней узловых образований тактильно. Для выявления заболеваний назначаются анализы, определяющие уровень гормонов, УЗИ и термография. Иммуноферментный анализ Elisa позволяет с высокой точностью обнаружить патологию щитовидной железы. Этот метод лабораторного исследования основывается на специфическом связывании антител и антигенов в пробе с дальнейшим выявлением антител к разным заболеваниям. Это позволит изучить состояние гормонального фона ребенка и вовремя обнаружить патологию щитовидки.

Заболевания щитовидной железы часто диагностируют у детей, которые постоянно болеют, ведь иммунитет у них слабый. Болезни щитовидки могут передаваться ребенку и по наследству. Также причинами для появления заболеваний щитовидки могут быть:

- плохая экология;

- недостаток йода в воде и продуктах;

- некачественная пища;

- различные инфекции;

- дефицит селена в детском организме.

Если родители заметили, что ребенок стал вялым, у него появилась апатия, сонливость и он не проявляет интереса ни к учебе, ни к играм со сверстниками – следует сразу же обратиться к врачу. Эти признаки могут указывать на снижение функций щитовидки. Замедление сердечного ритма или его учащение тоже указывает на то, что нужно проверить гормон гипофиза, отражающий состояние щитовидки. Анемия, которая плохо лечится препаратами с содержанием железа, должна насторожить родителей. Это повод для проверки у ребенка состояния щитовидной железы. Еще один из симптомов нарушения ее работы – сильное выпадение волос.

Если заболевание щитовидки у ребенка выявлено своевременно, то его можно вылечить быстро. Самое главное – пройти диагностику, сдать все назначенные врачом анализы и не заниматься сомнительным самолечением.