Как проявляется энцефалит: первые признаки и симптомы

При энцефалите происходят изменения в нервных тканях головного мозга, которые всегда представляют серьезную угрозу здоровью и жизни. При таком заболевании происходит скопление кровяных клеток в сосудах, наблюдаются отеки, а по причине низкой способности нервных клеток к регенерации благоприятный исход при энцефалите практически исключен. Но если симптомы заболевания обнаружить на ранней стадии – у больного есть шанс вылечиться, хотя все зависит от формы энцефалита и индивидуальных особенностей организма.

Как проявляется энцефалит?

Один из симптомов энцефалита – сильные головные боли. Болезнь провоцирует обширный отек головного мозга, который, увеличиваясь в размерах, давит на черепную коробку. Это сопровождается ярко выраженными головными болями, которые не имеют определенных очагов и носят интенсивный характер.

54684486486486

Для энцефалита характерны и другие очевидные симптомы:

  • Судороги;
  • Тошнота и рвота, после которой самочувствие не улучшается;
  • Нарушение сознания, в том числе – отсутствие реакции на внешние раздражители, повышенная сонливость, возможно впадение в кому;
  • Температура тела выше 38 градусов, при этом сбить ее удается с большим трудом;
  • Лихорадка и озноб;
  • Возможное нарушение зрения.

При абортивной (или скрытой) форме энцефалита болезнь может протекать бессимптомно или симптомы будут схожими с признаками ОРВИ. Головные боли – умеренные, а лихорадка может отсутствовать. Такая форма встречается крайне редко, но при обнаружении этих симптомов рекомендуется немедленно обратиться к врачу для подтверждения или исключения диагноза.

Особенности симптоматики клещевого энцефалита

В большинстве случаев причиной энцефалита становятся укусы клещей. Такое заболевание уже давно является самостоятельным и обособленным от других форм. Опасность клещевого энцефалита заключается в более тяжелых симптомах и серьезных последствиях: при таком заболевании возможны серьезные неврологические нарушения и существует вероятность пожизненного паралича.

54684684

Клещевой энцефалит сопровождается такими симптомами:

  1. Высокая температура (39-40 градусов);
  2. Лихорадка;
  3. Ломота в костях;
  4. Мышечные боли;
  5. Озноб;
  6. Рвота, тошнота и дискомфортные ощущения в брюшной полости и желудке, переходящие в боли.

Воспаление головного мозга может приводить к изменению сознания, психомоторным возбуждениям, часто наблюдается светобоязнь (характерные признаки для менингеальной формы).

При лихорадочной форме клещевого энцефалита симптомы проявляются в более мягкой форме, а пациент имеет высокие шансы на положительный исход при правильном лечении. В данном случае вирус энцефалита практически не поражает нервные ткани, и все признаки болезни могут выражаться в общей слабости организма, тошноте и рвоте. Возможна лихорадка, озноб и повышение температуры тела, но эти симптомы держатся не более пяти дней.

54468486486486

Редкой и опасной формой считается клещевой энцефалит с неврологическими нарушениями, при котором симптомы выглядят следующим образом:

  • Лихорадка;
  • Судороги, которые могут перерасти в продолжительные и частые эпилептические припадки;
  • Нарушение сознания сопровождается галлюцинациями;
  • Сильные головные боли;
  • Возможно впадение в кому.

Смертность в этих случаях достигает 40%, при этом окончательное выздоровление может произойти спустя несколько лет, а некоторые последствия останутся до конца жизни (например – атрофия некоторых мышц или целых мышечных групп).

У детей энцефалит проявляется точно также, но судороги в большинстве случаев более интенсивные и выражены в избыточных непроизвольных движениях и подергиваниях конечностей. После лечения даже в случае удачного исхода всегда существует вероятность того, что такие подергивания могут остаться на всю жизнь.