Выбор кухонной мебели: на что обратить внимание?

На кухне люди проводят очень много времени. Часто это помещение является не только местом приготовления пищи, но и столовой, где собирается вместе вся семья и друзья. Поэтому к выбору кухонной мебели нужно отнестись как можно тщательнее.

Стиль и цвет

Стиль кухни может быть разным: от классического интерьера до футуристического дизайна в стиле хай-тек.

Цветовое решение при этом может быть практически любым. Пастельные тона способствуют расслаблению, делают атмосферу уютной. Яркие оттенки могут тонизировать и повышать аппетит. Выбирая оттенок, следует ориентироваться не только на личные предпочтения, но и на размеры помещения. Например, слишком темный цвет сужает комнату, а потому такой вариант нежелателен в хрущевках.

Строение и фурнитура

Важно, чтобы кухня была не только привлекательной внешне. Нужно, чтобы ею было удобно пользоваться. Обратите внимание на количество полочек и шкафчиков. Чем их больше, тем удобнее будет расставлять все необходимые мелочи. Желательно предусмотреть крючок, куда можно прикрепить кухонное полотенце, прихватки и прочие мелочи.

Материал

Чаще всего для изготовления мебели используется ДСП и МДФ. Эти материалы позволяют получить неплохие и красивые изделия за вполне умеренные деньги.

Кухни из цельного дерева стоят очень дорого, но зато и прослужить могут больше 10-15 лет.

При выборе кухонного гарнитура основное внимание следует уделить столешнице. Именно на нее приходится основная нагрузка. Сейчас для ее производства может использоваться не только ДСП, но и искусственный камень, стекло и даже керамика.

15.11.2016