В Карелии растет число заболевших энцефалитом

Количество заболевших клещевым энцефалитом в Карелии достигло 24 человек, а клещевым боррелиозом — 31 человека. Об этом ИА «Росбалт-Север» сообщили в региональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

По сведениям управления, в нынешнем году нападению клещей в республике подверглись 2 тыс. 973 человека, из них 728 детей. Из общего количества укушенных экстренную иммуноглобулинопрофилактику получили 1 тыс. 66 человек или 35,9% пострадавших, из них 601 ребенок или 82,6% укушенных.

Как отмечают специалисты, в этом году в Карелии наблюдается более высокая активность клещей, чем в прошлом. Так за аналогичный прошлогодний период в медицинские учреждения республики обратились 2 тыс. 898 человек, пострадавшие от укусов насекомых, в том числе 722 ребенка.

По-прежнему самыми неблагополучными в отношении заболеваемости клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом территориями лесного края считаются окрестности Петрозаводска и южные районы до Медвежьегорского включительно.

Источник: Росбалт-Север