В Ставропольском крае отмечена повышенная активность клещей

В нынешний эпидсезон клещи, переносчики крымской геморрагической лихорадки, крайне активны на Ставраполье.

В крае диагноз КГЛ установлен 45 больным в 18 районах. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в трех районах: Апанасенковском - 7 случаев, Нефтекумском - 6 случаев, Ипатовском – 5. Уже выписано с выздоровлением 40 человек, находятся на стационарном лечении – 5.

Большинство больных отмечали укусы клещей при уходе за сельхозживотными, 26% больных – во время пребывании на природе, сообщает "Вечерний Ставрополь".

С начала эпидсезона в лечебно-профилактические учреждения края обратились свыше 6000 человек, из них 2380 детей. В Южном федеральном округе лидерство по количеству больных крымской геморрагической лихорадкой удерживает Калмыкия. Здесь зарегистрировано 52 - 54 случая.

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю рекомендует жителям при посещении лесов, парков, проведении полевых работ и уходе за домашними животными принимать меры защиты от клещей-переносчиков: использовать одежду, защищающую от проникновения этих кровососущих насекомых, репелленты. Не допускать снятия и раздавливания клещей незащищенными руками.