В Приморье растет число граждан, заболевших клещевым энцефалитом

По последним данным «Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», с жалобами на укусы клещей к медикам обратились 5340 граждан.

Это на 387 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Специалисты объясняют нынешнее снижение активности клещей холодным дождливым летом. Чаще всего клещи нападали на людей в пригороде Владивостока, Уссурийске, Находке, Арсеньеве, Артеме, Кавалеровском районе. Сдано на исследование в вирусологическую лабораторию 3407 клещей, из которых у 249 особей была выявлена положительная реакция на заболевание. 56 энцефалитных клещей атаковали детей.

На этой неделе отмечен рост числа заболевших клещевым вирусным энцефалитом. Диагноз подтвержден лабораторным исследованием у 16-ти граждан (на прошлой неделе – у 15-ти), среди которых один ребенок – 10-летний мальчик, которого клещ атаковал на даче, расположенной в Надеждинском районе. Под подозрением на заболевание находится 81 человек. Четыре человека от укуса клеща скончались…

В случае укуса клеща и обнаружения в нем вируса КЭ необходимо ввести противоклещевой иммуноглобулин. Время, в течение которого данный препарат может быть введен в организм человека – 96 часов (4 дня) с момента присасывания клеща.