В Приморье лесные клещи за неделю атаковали более двухсот человек

Как сообщили в четверг информационному агентству Дейта.RU в «Центре гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», по последним данным с жалобами на укусы клещей к медикам обратились 5583 человека.

Это на 430 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Недельный прирост – 243 случая присасывания.

Чаще всего клещи нападали на людей в пригороде Владивостока, Уссурийска, Находки, Арсеньеве, Артеме, Кавалеровском районе. Сдано на исследование в вирусологическую лабораторию 3574 клеща, из которых у 253 особей была выявлена положительная реакция на заболевание.

На этой неделе не отмечен рост числа заболевших клещевым вирусным энцефалитом. Диагноз – клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), как и в период с 12 по 19 июля, подтвержден лабораторным исследованием у 16-ти человек. Однако, с 81-го до 97-ми увеличилось число граждан, попавших под подозрение на КВЭ. Четыре человека от укуса клеща скончались…

Врачи напоминают, что в случае укуса клеща и обнаружения в нем вируса КЭ необходимо ввести противоклещевой иммуноглобулин. Время, в течение которого данный препарат может быть введен в организм человека – 96 часов (4 дня) с момента присасывания клеща.