В Псковской области снизилась активность клещей

С начала года на территории Псковской области зарегистрированы 2 504 человека с укусами клещей, из них 630 (25,1%) - дети. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии по Псковской области Сергей Никифоров.

По его словам, за этот период по Пскову с жалобами на укусы обратились 947 человек, из них 153 ребенка. За прошедшую неделю значительно снизилась активность клещей в природе, что связано с их биологической особенностью. Второй пик наступит со второй половины августа. В связи с этим отмечена самая низкая обращаемость с укусами - 63 человека за неделю во всей Псковской области.

В целом по области серопрофилактикой охвачено 165 человек (6,5%), из них дети 160 (25,3%). По Пскову противоклещевой иммуноглобулин введен 59 детям из 153, т. е. 38,5%.

В Пскове 302 человека (31,8%) имели контакты с клещами в лесных массивах вокруг садоводческих кооперативов. Наиболее неблагополучными остаются садоводческие товарищества «Кебь», «Черняковицы», «Яблонец», «Пристань». Частые обращения с укусами из садоводческих товариществ «Высоцкие», «Великорецкие», «Надежда», «Псковитянка», «Покрутище». Укусы клещей регистрируются на территории районов Пскова – Рижский проспект (территория телецентра), Череха, Овсище, Лесхоз, Орлецы, Финский парк, Корытово, Кисловский лес. В эпидемиологическом отношении неблагополучным является Крестовский лес, в котором обнаружены инфицированные клещи, содержащие боррелии, возбудители клещевого боррелиоза.

Вирусологической лабораторией исследовано 286 сывороток на антиген вируса КЭ (2 положительные пробы). Было исследовано 39 клещей на вирусофорность (1 положительная). На боррелиоз исследованы 18 сывороток (3 положительные), а также

зарегистрировано 5 случаев присасывания клещей в летних оздоровительных учреждениях (ЛОУ «Нептун» - 3, «Орленок» Плюсского района - 2)

Кроме того, зарегистрировано 4 случая клещевого энцефалита и 45 случаев клещевого боррелиоза.