В Псковской области - 45 случаев клещевого боррелиоза

Немало псковичей «встретились» с этими кровососущими в садоводческих товариществах «Высоцкие», «Великорецкие», «Надежда», «Псковитянка», «Покрутище».
От укусов клещей пострадали и те граждане, кто имел возможность отдохнуть в зеленом массиве возле Телецентра, в районе Черехи, Овсища, Лесхоза, Орлецов, Финского парка, Корытово, Кисловском лесу. Пять случаев присасывания клещей зарегистрировано в летних оздоровительных учреждениях (ЛОУ «Нептун» -3, «Орлёнок» Плюсского района 2).

Главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Сергей Никифоров отмечает, что в эпидемиологическом отношении неблагополучным является Крестовский лес. Именно в нем были обнаружены инфицированные клещи, содержащие боррелии, - возбудители клещевого боррелиоза.
По данным исследований, выявлено 4 человека, инфицированных клещевым энцефалитом (Псков – 3 случая, Пушкиногорский район – 1 случай). Окончательный диагноз «клещевой боррелиоз» поставлен в 45 случаях.

На территории всей области на 27 июля 2007 года зарегистрированы 2504 человека с укусами клещей, из них дети 630 (25,1%).В Пскове с этой проблемой обратились в медицинские учреждения 947 человек, из них 153 ребёнка.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии отмечают, что за прошедшую неделю значительно снизилась активность клещей в природе, что связано с их биологической особенностью. Второй пик наступит во второй половине августа.