В России, в том числе и Приморье, резко растет смертность от клещевого вирусного энцефалита

В России резко растет смертность от клещевого вирусного энцефалита. За три последние недели скончались восемь человек, в том числе один ребенок, а за период с начала года до середины июля зарегистрировано 25 летальных исходов.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, наибольшее число смертельных исходов зафиксировано в Новосибирской области - семь человек, Приморском и Красноярском краях - по пять человек. Всего по стране диагноз "клещевой вирусный энцефалит" подтвержден у 1638 человек, в прошлом году за аналогичный период - у 934 человек. Рост составляет около 70 проц. Больше всего заболевших в Красноярском, Алтайском, Пермском краях, Новосибирской и Свердловской областях.

По данным оперативного мониторинга Роспотренадзора, в этом году в 67 субъектах РФ обратились за медицинской помощью по поводу укусов клещей более 330 тыс граждан, в том числе 76,6 тыс детей.

Специалисты особо отмечают, что распространение инфекции напрямую связано с тем, что многие регионы не провели достаточную обработку территорий с целью уничтожения клещей - разносчиков инфекции. Кроме того, в субъектах РФ на низком уровне находится вакцинация людей, чья работа связана с риском заражения клещевым вирусным энцефалитом, сказали в ведомстве.