В Приморье таежные клещи уменьшили свою активность

Как сообщили в четверг информационному агентству Дейта.RU в «Центре гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», на этой неделе с жалобами на укусы клещей к медикам обратились 58 человек, тогда как в предшествующие семидневки число укушенных доходило до 200-300.

Врачи объясняют это спадом активности клещей, пик которой приходится на июнь-июль. По последней сводке, с жалобами на укусы клещей к медикам всего обратилось 5895 граждан, это на 9 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года (6485 случаев). Сдано на исследование в вирусологическую лабораторию 3782 клеща, из которых у 275 особей выявлена положительная реакция на энцефалит. Число заболевших клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) достигло 29-ти человек, среди которых - двое детей до 14-ти лет. Самое большое количество больных зарегистрировано в гг. Владивосток, Арсеньев, Спасск-Дальний, Партизанск, Кавалеровский, Красноармейский и Чугуевский районы. Пять граждан от укуса клеща скончались. Под подозрением на заболевание КВЭ находятся 109 человек.

Врачи напоминают, что единственной защитой от болезни в случае укуса клеща и обнаружения в нем вируса КЭ остаётся профилактическое введение противоклещевого иммуноглобулина. Время, в течение которого данный препарат может быть введен в организм человека – не более 3-х дней с момента присасывания клеща. Исследование клещей проводится в «пунктах исследования клещей». Во Владивостоке – это вирусологическая лаборатория по ул. Стрельникова, 3 и по ул. Сельской, 1. На других территориях края, с вопросом об исследовании клеща, надо обращаться в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».