Количество пострадавших от укуса клещей в ВКО пошло на спад - Госсанэпиднадзор

В Восточно-Казахстанской области количество людей, пострадавших от укусов клещей, пошло на спад, сообщили в департаменте Госсанэпиднадзора ВКО.

Как отметили в ДГСЭН, за август случаев заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрировано. "Отмечаются лишь единичные случаи обратившихся с укусами клещей", - пояснили в департаменте. Так, за прошедшую неделю зарегистрировано 8 случаев обращений, в том числе на эндемичных территориях - 6 случаев.

Всего за период с 28 марта по 21 августа 2007 года за медицинской помощью с укусами клещей в лечебно-профилактические учреждения области обратились 2485 человек (за аналогичный период прошлого года - 2280 человек). Среди них 30,2% составляют дети до 14 лет.

1499 лицам (60,3%), пострадавшим от укусов клещей, введен иммуноглобулин с профилактической целью, в том числе детям до 14 лет - 487 (69%). Остальные серопрофилактикой охвачены не были из-за позднего обращения.

Число заболевших клещевым энцефалитом с начала эпидемиологического сезона составило 7 человек.

Как подчеркнули в ДГСЭН, несмотря на стабилизацию обстановки, мероприятия по предупреждению заболеваемости клещевым энцефалитом и лечебно-профилактическая и санитарно-разъяснительная работа среди населения продолжаются.