В Хакасии растет количество укушенных клещами

По информации пресс-службы управления Роспотребнадзора по республике Хакасия, продолжают регистрироваться случаи укусов клещами. На прошлой неделе за помощью к медикам обратилось 18 человек.

Всего с начала так называемого эпидсезона нападению клещей подверглось 3357 человек, что на 1,9% ниже, чем за тот же период прошлого года. Около 36% пострадавших - жители Саяногорска и его окрестностей. Из всех людей, обратившихся к медикам по поводу укусов клещами, только 14,5% были привиты против клещевого энцефалита. В результате этот диагноз был поставлен 60 укушенным (из них 9 детей). Также было зарегистрировано 47 случаев заболеваний клещевым боррелиозом и 148 случаев - клещевым сибирским тифом. Заболевания клещевым энцефалитом фиксируются по всей республике, кроме г.Сорска, Алтайского и Орджоникидзевского районов.

Активность клещей сохраняется до конца осени, поэтому эпидемиологи просят жителей, выезжающих на природу, соблюдать меры предосторожности: использовать препараты, отпугивающие клещей, периодически проводить само - и взаимоосмотры после прогулки за городом.