Период активности клещей в Приморском крае может продлиться до конца октября

На сегодняшний день в Приморье зарегистрировано 33 случая заражения людей вирусом клещевого энцефалита от укуса клеща, что на 36 случаев меньше чем в прошлом году. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 26 сентября начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Валентина Воронок, традиционно на территории Приморского края регистрируется очень длительный период активности клеща, были случаи укусов и в конце октября. "Поэтому 33 случая заражения людей вирусом энцефалита - это еще не конечная цифра", - подчеркнула Воронок.

"Так за прошлую неделю в связи с укусом клеща к врачам обратилось 13 человек, у одного из них подтвердился диагноз клещевого энцефалита", - рассказала специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора краевого управления Роспотребнадзора Елена Румянцева. Высокоэндемичными районами Приморья специалисты называют Владивосток, а именно Ботанический сад, бухту Шамора, остров Русский, лесопарковую зону, а также пригород Владивостока, где было зарегистрировано наибольшее количество заражений вирусом клещевого энцефалита. Случаи заболеваемости выявлены также в Кавалеровском, Пожарском районах, в городах Спасске-Дальнем, Большом Камене, Дальнегорске, Артеме, Находке, поселке Терней. Пять случаев заражения, зарегистрированных во Владивостоке, Дальнереченске, Уссурийске, Чугуевском районе и в Анучино, закончилось летальным исходом.

"В этом году в Приморье, в отличие от районов Сибири и Урала, не наблюдалось вспышки активности клещей, однако процент летальности в Приморье самый высокий по России", - добавила Валентина Воронок. Она отметила, что приморские врачи хорошо подготовлены к этой природно-очаговой инфекции, в двенадцати муниципальных областях Приморского края есть специальные лаборатории экспресс-диагностики для исследования клещей.

Специалисты обращают внимание жителей края на необходимость в случае укуса клеща посетить медицинский центр для того, чтобы медики могли после проведения обследования оценить целесообразность введения пострадавшему иммуноглобулина. За текущий сезон иммуноглобулин был введен 545 жителям Приморского края.

Валентина Воронок предупредила, что в целях профилактики заражения клещевым энцефалитом необходимо ставить прививки. В ноябре в краевом центре вакцинопрофилактики начнется первый этап вакцинации, а в марте или апреле проводится ревакцинация. "Лето считается неблагоприятным периодом для вакцинации, т.к. для выработки иммунитета нужно на месяц полностью оградить себя от укуса клеща, что в нашем крае сделать крайне сложно, даже если не посещать леса и парки", - сказала Елена Румянцева. Всего в этом году было привито 40750 человек, что составляет 65% от запланированного количества.