Псковские грибники и ягодники жалуются на клещей

За последнюю неделю от укусов клещей пострадал 41 житель Псковской области, большинство из них – люди, активно посещающие леса. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области, из числа укушенных больше всего псковичей, единичные случаи присасывания насекомых зарегистрировали в Гдовском, Пустошкинском и Себежском районах.

Сергей Никифоров отметил, что в наступающие выходные дни жителям региона следует соблюдать осторожность при походе в лес за грибами и ягодами. Он напомнил, что одеться следует так, чтобы была закрыта большая часть тела. Чтобы предотвратить заползание клеща под одежду на ногах нужно перетянуть брюки резинкой, на руках – перевязать рукава. Также необходимо использовать спреи или мази, отпугивающие клещей. По возвращении домой следует осмотреть тело и в случае присасывания клеща обратиться к врачу и сдать анализ на энцефалит и боррелиоз.

Всего с начала сезона активности клещей от их укусов пострадали 2 тыс. 824 человека, 688 из них - дети. Среди обратившихся с жалобами на присасывание этих насекомых - 1 тыс. 118 человек, из которых 185 - дети.

Вирусологическая лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии исследовала 333 сыворотки на антиген вируса клещевого энцефалита. У троих сдавших кровь на анализ диагноз "энцефалит" подтвердился. Среди больных оказался один пскович, один житель деревни Занозы Стругокрасненского района и один "подцепивший" клеща в детском лагере "Солнечный" в Печорском районе. Всего с начала сезона активности клещей энцефалитом заболели 6 жителей региона.

За это же время диагноз "клещевой боррелиоз" в Псковской области поставили 74 человекам. Большая часть заболевших - 36 - жители Пскова. На боррелиоз лаборатория Центра проверила 24 сыворотки крови, из них положительный результат получили в 4-х случаях.