Гамма-глобулины

Гамма-глобулины направленного действия (устар.) - см. Иммуноглобулины направленного действия.

Гамма-глобулины - фракция иммуноглобулинов плазмы крови, содержащая большинство антител, обладающая наименьшей (в сравнении с альфа- и бета-глобулинами) электрофоретической подвижностью.

Гамма-глобулины cоставная часть белков сыворотки крови. Они содержат защитные антитела, способные нейтрализовать болезнетворное действие различных микроорганизмов. Гамма-глобулины оказывают губительное действие на вирусы, бактерии, спирохеты и простейшие, что определяет их важную роль в предупреждении и лечении ряда инф. заболеваний, особенно у детей.

Обычно Гамма-глобулины получают из крови людей, переболевших определенным заболеваниемм, животных (чаще лошадей), к-рым специально вводили соответствующие вакцины. Гамма-глобулины образуются на 2-й нед. после начала иммунизации или болезни.

С профилактич. целями Гамма-глобулины вводят внутримышечно лицам, которые имели контакты с больными и могли заразиться. Для лечения больных Гамма-глобулины рекомендуется вводить как можно раньше от начала заболевания (желательно в первые 2 дня). Как правило, Гамма-глобулины сокращают длительность лихорадочного периода, уменьшают тяжесть заболевания и возникновение возможных осложнений.

В настоящее время используются Гамма-глобулины против гриппа, клещевого энцефалита, краснухи, свинки, инфекционного гепатита, кори, оспы, дизентерии, скарлатины, коклюша и сибирской язвы.