Гранулоцитарный анаплазмоз человека

Пермский край – один из самых высокоэндемичных регионов по инфекциям, передающимся клещами. До недавнего времени в 44,0% случаев этиология острых лихорадочных заболеваний, возникших после присасывания клещей оставалась нерасшифрованной, в связи с чем возникло предположение о распространении на этой территории, помимо уже известных "клещевых" инфекций (клещевой энцефалит, иксодовые клещевые боррелиозы, моноцитарный эрлихиоз человека), и гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ).

В весенне-летние периоды 2003-2006 гг. в ГКИБ №1 с помощью клинических, эпидемиологических и серологических (в ИФА исследовали сыворотки на наличие иммуноглобулинов M и G к A.phagocytophilum с отечественными рекомбинантными тест-системами) методов было выявлено 122 случая гранулоцитарного анаплазмоза человека. У 38 пациентов заболевание протекало в виде моноинфекции.

Сезонность гранулоцитарного анаплазмоза человека совпадает с периодом активности иксодовых клещей и приходится на весенне-летние месяцы. Все случаи инфекции зарегистрированы с апреля по август, с пиком заболеваемости в последней декаде мая - начале июня. Заболевание наблюдалось у лиц разных возрастных групп.

Клинические проявления моноинфекции гранулоцитарного анаплазмоза человека характеризовались развитием общеинфекционного синдрома (100,0%), поражением печени в виде острого безжелтушного гепатита с максимальной активностью трансаминаз на 10-12-й день заболевания (85,7%), изменениями в общем анализе мочи (гипоизостенурия, эритроцитурия, лейкоцитурия), что сопровождалось у 22,9% пациентов повышением уровня мочевины и креатинина в крови. В гемограмме отмечались лейкопения, палочкоядерный сдвиг влево, лимфопения в первые дни заболевания, увеличение СОЭ. Клиническая симптоматика обычно быстро купировалась. Заболевание отличалось доброкачественным течением, летальных исходов, рецидивов не зарегистрировано.

Таким образом, впервые в России на примере Пермского края описана клинико-эпидемиологическая характеристика нового для России "клещевого" заболевания – гранулоцитарного анаплазмоза человека. (См. тезисы: Афанасьева М.В. с соавт. "Клинико-эпидемиологическая характеристика гранулоцитарного анаплазмоза человека в Пермском крае").

Материалы 9-го съезда эпидемиологов. М., 2007, т. 3, с. 152.