Клещи на Южном Урале открыли сезон: покусано уже 750 человек

В этом году на Южном Урале зафиксировано уже более 750 случаев укусов клещей. Это на треть больше, чем год назад, сообщила на пресс-конференции.
в ИА «Интерфакс-Урал» заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.
«Если в других областях Роспотребнадзор выделяет какие-то отдельные очаги активности клещей, то наша область всегда рассматривается целиком», — подчеркнула С. Лучинина.
В настоящее время ведется обработка территорий детских оздоровительных учреждений, лесопарковых зон и других мест, представляющих потенциальную опасность для жителей области. На данный момент уже обработано более 150 гектаров. Однако основной упор на борьбу с клещами будет сделан в мае. Это наивысший период активности кровососущих паразитов.
«Понижение температуры несколько охладило пыл этих мелких охотников, но я не сомневаюсь, что они свое еще возьмут!» — сказала представитель Роспотребнадзора.
Она также отметила, что частным предприятиям (базы отдыха, санатории и т.д.) предстоит провести необходимую обработку территорий за свой счет. В противном случае они не будут допущены к работе.



Источник: Mega-U.ru