Клиническая оценка вакцины Энцепур для профилактики клещевого энцефалита у взрослых и детей.

Вакцина Энцепур для профилактики клещевого энцефалита.

Клиническая оценка новой вакцины Энцепур для профилактики клещевого энцефалита у взрослых и детей.

Клещевой энцефалит (КЭ) – заболевание, особенно распространенное в центральной и восточной частях Европы, а также Азии, передается через укус клеща Ixodus ricinus. Развивающиеся при КЭ серьезные неврологические осложнения могут приводить к необратимой инвалидности и даже летальному исходу. Не существует никакой общепринятой специфической антивирусной терапии при КЭ, однако, как показывает практика, профилактическая вакцинация создает защиту против самых различных штаммов клещевого энцефалита, выделенных в Европе и Азии.
На российском рынке в настоящее время представлены 4 вакцины, доступные для вакцинации населения. Рассмотрим историю разработки вакцины для профилактики КЭ Энцепур и результаты клинических исследований ее эффективности и безопасности.

Вакцина Энцепур была лицензирована в 1991 г. компанией Беринг Верк (Германия). С самого начала производства вакцина выпускалась без пассирования на тканях головного мозга животных, только на основе очищенной клеточной культуры и не содержала консервантов. В то время это была первая и единственная вакцина, выпускавшаяся по данной схеме. Было проведено исследование дозозависимости иммунного ответа. Существует прямая зависимость между количеством введенного антигена вируса КЭ и уровнем последующего иммунного ответа. Вполне логично, когда большее количество вводимого антигена вызывает более напряженный иммунитет. Однако, у этой медали есть другая сторона: так как антиген вируса КЭ является чужеродным для организма, увеличение дозы антигена в вакцине повышает и выраженность, и частоту побочных реакций. На основании углубленного исследования широкого диапазона количества вводимого антигена была выбрана доза 1.5 мкг, т.е. был соблюден баланс между гарантированным достижением защитного эффекта и минимальными побочными реакциями. Были проведены исследования на моделях животных и на сыворотках вакцинированных лиц для определения перекрестной активности в отношении других штаммов клещевого энцефалита. Показана высокая эффективность вакцины Энцепур при исследовании штаммов, выделенных в Германии, Австрии, Польше, Чехословакии, Болгарии, бывшего СССР. Была продемонстрирована взаимозаменяемость с другими КЭ вакцинами. Было проведено сравнительное клиническое исследование напряженности иммунного ответа у лиц после вакцинации Энцепуром и лиц, перенесших манифестную форму заболевания КЭ. Данное исследование важно, так как естественно приобретенный иммунитет обеспечивает длительную защиту от повторного заражения клещевым энцефалитом. Было показано, что уровень специфической защиты, достигаемый после вакцинации Энцепуром, практически тождественен таковому у лиц, перенесших заболевание.

В течение первого года применения вакцины, когда для вакцинации детей и взрослых использовалась одна и та же доза 1,5 мкг, выявились случаи сообщения о повышенной частоте побочных эффектов у детей по сравнению со взрослыми. С другой стороны, титр антител у детей после вакцинации также был в два и более раза выше. Было принято решение о разработке специальной детской дозы вакцины, содержащей пониженное содержание антигена вируса КЭ. После проведения клинических исследований была предложена доза в 0.75 мкг. Частота температурных реакций снизилась с 30 до 16 % (данные исследований), а количество сообщений о побочных реакциях снизилось с 1:750 вакцинаций до 1:7700 (данные опыта широкого применения детской вакцины Энцепур). При разработке первой версии вакцины Энцепур в качестве стабилизатора использовался полижелин (Bock, Klockmann, 1990). Haemaccel® (коммерческое название полижелина) к тому времени зарекомендовал себя как превосходный стабилизатор инактивированных антирабических вакцин, и для которых уже был накоплен длительный обширный опыт применения и данные о низкой реактогенности этих вакцин.

Позднее, при анализе опыта применения Энцепура, в редких случаях после введения вакцины были отмечены аллергические реакции, которые связали с наличием в вакцине полижелина. Помимо установленного риска развития аллергических реакций, появление нового варианта губчатой энцефалопатии (коровье бешенство) и связанные с этим фактом потенциальные риски вызвали необходимость удаления протеиновых компонентов естественного происхождения из состава медицинских препаратов. В соответствии с Европейскими рекомендациями была разработана новая улучшенная формулировка КЭ вакцины, не содержащая в своем составе компоненты, стандартно присутствующие в прежних и современных КЭ вакцинах: протеиновые стабилизаторы (полижелин, человеческий сывороточный альбумин), консерванты, глутамат калия. Удаление из состава протеиновых стабилизаторов можно рассматривать как наиболее существенное изменение состава вакцины Энцепур.

На данный момент (2005г.) Энцепур – единственная вакцина, отвечающая всем современным требованиям и рекомендациям Европейской Фармакопеи. Изъятие из состава стабилизатора белковой природы – серьезный шаг, большая ответственность перед потребителями. В связи с этим компания запланировала и провела масштабные клинические исследования в эндемичных по КЭ регионам в сотрудничестве с компетентными европейскими организациями: Институт Пауля Эрлиха (Германия); Австрийский Федеральный Институт Лекарственных Препаратов; Австрийский Комитет по Вакцинопрофилактике. Основные цели данных сравнительных исследований – доказать, что иммуногенность новой версии вакцины не ниже предыдущей и нет ухудшения профиля безопасности.
результаты сравнительных исследований иммуногенности новой и предыдущей вакцины Энцепур показали, что уровни иммунного ответа у взрослых, привитых новой и предыдущей вакциной практически идентичны. Титры антител у подростков, привитых новой вакциной, достоверно выше по сравнению с привитыми предыдущей версией вакцины. Особо следует обратить внимание на уровень иммунного ответа у детей – привитые вакциной с половинным содержанием антигена, титры антител практически идентичны иммунному ответу у взрослых.
Проведены исследования по показателям безопасности. Основной показатель – повышение т-ры более 38.5 составляет менее 1 %, все другие показатели средней и выраженной тяжести – менее 5%.

Таким образом, отличительные особенности новой вакцины Энцепур:

* В вакцину нового состава не входят стабилизаторы белковой природы (альбумин, полижелин) и консерванты, что отвечает всем требованиям Европейских Рекомендаций.
* Для детской и взрослой применяются разные дозы антигенов, соответствующие каждой возрастной группе.
* Для данных вакцин разработаны и клинически обоснованы быстрая и стандартная схемы иммунизации, обеспечивающие защиту от всех субтипов вируса КЭ.
* Во всех странах вакцина применяется по одним и тем же дозировкам, схемам вакцинации и составу.
* КЭ вакцина производства Новартис Вакцинс взаимозаменяема с другими КЭ вакцинами.

В отличии от других КЭ вакцин, в настоящее время в Департаменте Фармакологического Контроля нет сообщений ни об одном случае отсутствия эффективности вакцины производства Новартис Вакцинс (как новой, так и предыдущей формулировки).