Клещ в Приморье нынче очень злой

Счет «укушенных» уже идет на сотни

В Приморье начался сезон клещевого энцефалита. В медицинские учреждения края по поводу присасывания клеща уже обратилось 428 человек, из них – 151 ребенок, 38 пациентам проведены инъекции иммуноглобулина, заболевших среди обратившихся не выявлено.
Как сообщили агентству «ЭХО-ДВ» в отделе эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, в Приморье ежегодно регистрируется до 5,5-6,5 тысяч лиц, обратившихся с присасыванием клеща. Нынешней весной из-за теплой зимы активность клещей в Приморье ожидается очень высокой.
Тем, кто не успел пройти курс прививок, необходимо правильно одеваться во время отдыха на природе, пребывания на даче, не забывать про плотные манжеты, брюки, заправленные в сапоги. Не забывать почаще осматривать себя, ведь клещ не сразу присасывается, сначала он ищет подходящее место, где потоньше кожа. Однако укусить может не только взрослый клещ, но и незаметная личинка. Поэтому не забывайте использовать репелленты – карандаши, которыми обрабатывается одежда (манжеты и нижняя часть брюк), советуют специалисты накануне массовых выездов населения на майские пикники.

Источник: РИА "Восток Медиа"