Симптомы клещевого энцефалита появились уже у 14-ти жителей Челябинской области

Челябинск, 28 апреля 2008 15:12, Евгения Александрова. Симптомы клещевого энцефалита появились уже у 14-ти жителей Челябинской области, все они госпитализированы в лечебные учреждения и находятся под наблюдением медиков. Подозрения врачей могут не подтвердиться.

Всего с начала клещевого сезона 2008, с 30-го марта, на Южном Урале было укушено клещами тысяча 160 человек, в том числе 394 ребенка. За аналогичный период прошлого года от укусов клещей пострадал 751 южноуралец, в том числе 259 детей. Об этом корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» сообщила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред. По ее словам, на сегодняшний день в области обработано против клещей 593 гектара земли, основная часть территорий пройдет акарицидную обработку после завершения субботников, незадолго до открытия первой лагерной смены.

Эпидемиологи предупреждают, что майские праздники могут обернуться для южноуральцев большим числом укусов, поэтому, выбираясь на природу, нужно соблюдать предельную осторожность, пользоваться репеллентами, одевать плотно облегающую одежду, регулярно осматривать себя и своих спутников. Число нападений клещей на людей может достигнуть своего пика к девятому мая – по прогнозам, к этому времени ожидается потепление.

Источник: РИАНА "Урал-пресс-информ"