Уже более 300 жителей Ленинградской области, в том числе 89 детей, покусано клещами

Как стало известно корреспонденту «47News», на сегодняшний день Роспотребнадзором Ленинградской области зарегистрировано 301 обращение людей, пострадавших от присасывания клеща, из них 89 детей. Для 84 человек после укуса проведена серопрофилактика. Обращения регистрировались в Бокситогорском, Волховском, Гатчинском, Кингисеппском, Кировском, Киришском, Лодейнопольском, Лужском, Подпорожском, Сланцевском, Тихвинском, Тосненском районах. Кроме того, жителями области в Роспотребнадзор сдано 3 клеща на определение индивидуальной зараженности, положительных результатов не обнаружено.

Специалисты отдела эпидемиологического надзора рассказали, что на территориях Ленобласти, где планируются летние детские лагеря, базы и дома отдыха, а также в парках началась акарицидная обработка. Сегодня от клещей уже обработан 121 гектар.

До начала сезона от клещевого энцефалита привилось 3584 жителей Ленобласти, из них всего 37 детей. "Больше будут случаев укусов или меньше — сказать сложно, потому как все зависит еще и от погоды. Если будет прохладно, то и любители лесных прогулок будут реже выходить в лес. Необходимо внимательно себя осматривать, но все-таки лучше вовремя сделать прививку", - прокомментировали в отделе эпидемиологического надзора.

Источник: 47 news