Новосибирской области открыт сезон клещевого энцефалита – 2007

Новосибирской области открыт сезон клещевого энцефалита – 2007. Зарегистрирован первый в этом году укус человека клещом. Это произошло в Чулымском районе. Женщина находится под наблюдением врачей. Эпидемиологи почти с ужасом ждут, что будет в ближайшую неделю: теплая погода, пасха, родительский день – в итоге можно получить сотни укушенных и может быть даже заболевших.

В прошлом году первый случай укуса клеща был зарегистрирован 16 апреля. В текущем году это произошло на 20 дней раньше.26 марта стало открытием клещевого сезона-2007 года. Санитарные службы узнали об этом уже постфактум. Из района, где был зарегистрирован укус, в территориальное управление сообщение поступило только накануне.

Наталья Шульгина, заведующая эпидотделом управления Роспотребнадзора по Новосибирской области: «Случай в Чулымском районе. На пункт серопрофилактики обратилась женщина. Она работала у себя во дворе с сеном. Клещ видимо там зимовал. Проснулся и присосался. Чулымский район не считается зоной эндемичной по клещевому энцефалиту, поэтому профилактика иммуноглобулином не проводилась».

Клеща на предмет наличия вируса не исследовали, потому что женщина сняла его сама и в лабораторию не принесла, а выбросила. Состояние женщины на сегодняшний день удовлетворительное. Но под пристальным вниманием врачей она будет находиться еще как минимум неделю.
Санитарные и медицинские службы объявляют о готовности номер один к приему пострадавших от клещей. Плюсовая температура. Поверхность земли уже прогрелась. А у людей не один и не два повода отправится в ближайшие дни туда, где клещей много.

Самооборона - это действительно самый действующий метод в нынешних условиях. Надеяться на противоклещевые обработки еще рано. Пока снег не сошел скверы, парки и кладбища никто обрабатывать не будет. Мало того, еще и неизвестно будут ли вообще. Объемы и графики спецобработки территорий еще не известны. Муниципалитет и областная администрация пока только сообщили в Роспотребнадзор о том, сколько денег они планируют выделить на эти цели.

Источник: ТСМ