В Ростовской области 4 человека заболели крымской геморрагической лихорадкой

Как сообщает Роспотребнадзор, на Дону отмечается осложнение эпидемической ситуации по крымской геморрагической лихорадке (КГЛ).

В течение апреля-мая зарегистрировано 4 факта заболевания опасной болезнью, в том числе один случай в Заветинском районе, три - в Зимовниковском. Всего за медицинской помощью с укусами клещей обратилось 1153 человека, из них 340 детей в возрасте до 14 лет.

Наибольшее число пострадавших в Целинском районе - 81 человек, Песчанокопском - 67, Сальском - 52, Орловском - 51, Семикаракорском - 41, Заветинском, Егорлыкском и Пролетарском районах - от 31 до 39, в Ростове эта цифра перевалила за сотню - 104 человека.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по природно-очаговым инфекциям из областного бюджета выделено — 4 миллиона 55 тысяч рублей, из них большая часть освоена на закупку инсектоакарицидов для проведения работ, направленных на снижение численности основных переносчиков природно-очаговых инфекций - клещей, мышевидных грызунов и комаров.

Источник: КП