Жители Карачаево-Черкесии стали чаще обращаться к врачам из-за укусов клещами

В Карачаево-Черкесии зарегистрировано более 100 случаев укусов клещей с начала 2008 года, что на 36% больше аналогичного периода 2007 года. При этом около четверти пострадавших от укусов клещей – дети.

"Больше всего обращений к медикам было отмечено в Черкесске, а также в Прикубанском и Малокарачаевском районах республики, где от укусов клещей пострадало 40, 24 и 19 человек соответственно", – сообщает ИА "Интерфакс-Юг" со ссылкой на пресс-секретаря республиканского Роспотребнадзора Елену Покровскую.

По мнению специалистов, причиной увеличения зафиксированных случаев укусов является не повышение активности клещей, а большая обращаемость населения к медикам.

Она рассказала, что одной из причин активного обращения за медицинской помощью может послужить факт заболевания конго-крымской геморрагической лихорадкой в результате укуса клеща одного из жителей республики в 2007 году.

С целью определения вирусоносителей конго-крымской геморрагической лихорадки проводятся регулярные лабораторные исследования и противоклещевая обработка местности.

К настоящему времени акарицидные обработки проведены на площади более 42 гектаров. В общей сложности планируется обработать 132 гектара, в том числе территории летних загородных детских лагерей, пришкольных лагерей, а также территорий в населенных пунктах, где в 2007 году были выявлены клещи-вирусоносители геморрагической лихорадки.

Источник: Комсомольская правда