В Коми клещи покусали уже 178 жителей республики

В Коми уже зарегистрировано 178 обращений жителей Коми, в том числе 39 детей, пострадавших от укусов членистоногих. Об этом "Комиинформу" сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Коми.

Наибольшую активность клещи проявляют в южных районах Коми. В Прилузском районе эти насекомые уже покусали 37 человек. В столице Коми от членистоногих пострадали 27 человек, в Сысольском районе – 22, в Усть-Куломском – 11. Укусы клещей также зарегистрированы в Корткеросском, Усть-Вымском, Койгородском и Княжпогостком районах.

Средствами специфической профилактики охвачены все обратившиеся. Случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом среди укушенных не зарегистрировано.

Как отметили в Роспотребнадзоре, поведение клещей трудно спрогнозировать, но, по сравнению с прошлым годом их активность пока находится на более низком уровне, что объясняется погодными условиями. Однако расслабляться эпидемиологи не советуют, активность переносчиков энцефалита этим летом будет высокой.

*** В 2007 от клещей пострадали свыше тысячи жителей Коми. Первый в 2008 году укус клеща был зарегистрирован 14 апреля в Прилузском районе

Источник: ИА "Комиинформ"