За медицинской помощью в Дагестане обратилось 273 человека пострадавших от укусов клещей

По результатам мониторинга за эпидемическими проявлениями Крымской геморрагической лихорадки, проводимого в Дагестане с апреля текущего года на 31 административной территории, на сегодняшний день, в лечебно-профилактические учреждения с диагнозом «Укус клеща» обратилось 273 человека, из них 80 детей в возрасте до 14 лет.

По словам медицинских работников, 31 человек госпитализированы с диагнозом «Укус клеща. ОРВИ», в том числе 10 детей.

Вместе с тем, в целях предупреждения обострения эпидемиологической обстановки по КГЛ в Республике Дагестан в 2008 году издано Постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Дагестан «О мерах по совершенствованию профилактики Крымской геморрагической лихорадки в Республике Дагестан».

Данный вопрос так же был обсужден на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Республики Дагестан с принятием соответствующего решения.

А главам администраций городов и районов, руководителям летних оздоровительных учреждений и в Правительство РД даны соответствующие указания по подготовке оздоровительных учреждений к приему детей в летний сезон, в том числе по проведению противоклещевых обработок и мероприятий по борьбе с грызунами на их территории.

Источник: РИА "Дагестан"