Определение (значение слова) энцефалит

Энцефалит
Большая советская энциклопедия

Энцефалиты (от греч. enképhalos - головной мозг), группа воспалительных заболеваний головного мозга человека и животных, обусловленных главным образом вирусами, бактериями, простейшими и другими болезнетворными микроорганизмами. Различают первичные и вторичные энцефалиты. К первичным относят энцефалиты, которые развиваются вследствие внедрения в головной мозг нейротропных вирусов (эпидемия. Э., клещевой энцефалит, комариные энцефалит и энцефалит, вызываемые вирусами герпеса и опоясывающего лишая, и др.). Для большинства первичных энцефалитов характерны наличие резервуара вируса в природе (обычно грызуны, птицы и др.), переносчика вируса (комары, клещи) и связанные с этим природная очаговость и сезонность заболевания. Возбудители первичных энцефалитов проникают в головной мозг гематогенным путем, т. е. через кровь, реже - по нервным волокнам. Вторичные энцефалиты - следствие поражения головного мозга при общей или местной инфекции, например при ревматизме, гриппе, кори, краснухе, ветряной оспе и др. Определенную роль в развитии вторичных энцефалитов, по-видимому, играет сенсибилизация организма к определенному антигену, возникающая при той или иной инфекции. Воспалительным процессом может поражаться преимущественно белое вещество или преимущественно серое вещество головного мозга (черепные нервы, подкорковые ганглии) например при эпидемическом летаргическом или клещевом энцефалит.
Большинство энцефалитов протекает остро. Основные проявления: повышение температуры тела, головная боль, тошнота, рвота, нередко расстройство сознания; судороги и другие неврологические симптомы (парезы, расстройства чувствительности, функций черепных нервов и др.). Кроме того, для эпидемического летаргического энцефалита Экономо (название по имени описавшего его К. Экономо) характерны поражение глазодвигательных нервов и сонливость; для ревматического энцефалита - гиперкинезы и т. д. В некоторых случаях после острой стадии наблюдается нарастание или появление новой неврологической симптоматики, например развитие постэнцефалитического паркинсонизма при эпидемическом энцефалите. Неблагоприятно протекают т. н. склерозирующие энцефалиты. (возникают в детском и юношеском возрасте, характеризуются расстройствами памяти, интеллекта, эпилептическими припадками и др.), гнойные и некротические энцефалиты, при которых происходит гибель значительных участков головного мозга.

При клещевом энцефалите обычно через 10-12 сут после заражения (при укусе инфицированного клеща в природных очагах клещевого энцефалита) появляются мышечная слабость и онемение участков кожи, повышение температуры тела (держится несколько суток); характерны развитие парезов или параличей шейно-плечевой мускулатуры, поражение черепных нервов, симптомы раздражения оболочек мозга. Во многих случаях заболевание протекает в легкой форме.

Для лечения энцефалита применяют лекарственные средства, обладающие противовоспалительным, антимикробным, десенсибилизирующим действием (гормоны, салицилаты, антибиотики, сульфаниламиды, димедрол и др.). Профилактика энцефалита, характеризующихся природной очаговостью: борьба с переносчиками, иммунизация, средства индивидуальной защиты от клещей, комаров (репелленты, защитные костюмы) и т. п.

Лит.: Нейровирусные инфекции, Л., 1954; Панов А. Г., Клещевой энцефалит, Л., 1956; Петрищева П. А., Левкович Е. Н., Болдырев С. Т., Японский энцефалит, М., 1963; Цукер М. Б., Менингиты и энцефалиты у детей, М., 1975; Encephalitides, ed. by L. van Bogaert [a. o.], Arnst., 1961.

В. А. Карлов.




Энцефалит
Энциклопедия «Кругосвет»

ЭНЦЕФАЛИТ — группа воспалительных заболеваний головного мозга человека и животных, обычно вызываемых вирусами. В некоторых случаях воспалительный процесс той же природы распространяется не только на головной, но и на спинной мозг, и тогда заболевание обозначается как энцефаломиелит.

Летаргический энцефалит — первое заболевание из этой группы, которое было подробно изучено. Иногда его неправильно называют «сонной болезнью». Он также известен как эпидемический энцефалит и болезнь Экономо — в честь венского врача, описавшего его в 1917. Первые случаи энцефалита наблюдались в Центральной Европе. С 1918 по 1921 вспышки заболевания были отмечены по всей Европе и в Северной Америке. Это дало основание предположить его инфекционный характер, однако возбудитель так и не был выделен. Не имелось и доказанных случаев заражения человека от человека. Поскольку появление летаргического энцефалита по времени совпало с крупнейшей эпидемией гриппа в 1918, некоторые авторы считали его поздним осложнением гриппа. С 1930 не сообщалось ни об одном достоверном случае летаргического энцефалита, так что его истинная причина, возможно, никогда не будет раскрыта. Летаргический энцефалит был хроническим заболеванием и начинался остро с головной боли, повышения температуры и нарастающей сонливости, доходящей до летаргии, почти до комы. Характерное проявление болезни — параличи наружных мышц глаза. Отмечалась высокая смертность. У перенесших заболевание нередко наблюдались стойкие неврологические расстройства, чаще всего в виде паркинсонизма, связанного с поражением базальных ганглиев головного мозга.

Другие типы. Наиболее распространенные формы энцефалитов имеют следующие общие черты: 1) они вызываются специфическими вирусами, 2) преимущественно поражают животных, 3) могут передаваться человеку членистоногими насекомыми и клещами. Клиническая картина во всех этих случаях сходна: быстро прогрессирующая лихорадка, головная боль, кома. Характерны воспалительные изменения в спинномозговой жидкости. Смертность умеренная.

Энцефалиты, передаваемые членистоногими, дают эпидемические вспышки в летнее время. К этой группе принадлежат: энцефалит Сент-Луис, вызвавший в 1932 тяжелую эпидемию в американском городе Сент-Луис (шт. Миссури) и передаваемый комарами; клещевой энцефалит, распространенный в Европе и Сибири; лошадиный энцефалит (или энцефаломиелит) — заболевание лошадей, которое иногда передается человеку комарами.

Для защиты человека и животных от этих заболеваний разработаны эффективные вакцины. Профилактика включает также борьбу с переносчиками. Специфической терапии не существует. Изредка встречаются также неинфекционные, т. н. вторичные энцефалиты, возникающие как осложнение или последствие отравления свинцом, эпидемического паротита (свинки), кори, ветряной оспы, гриппа и других заболеваний. См. также ВИРУСЫ.


Энцефалит
Оксфордский толковый словарь общей медицины, 2002 г.

(encephalitis) - воспаление головного мозга. Может развиться в результате вирусной или бактериальной инфекции или являться одним из проявлений аллергической реакции на общее вирусное заболевание или вакцинацию (см. Энцефаломиелит). Вирусный энцефалит (viral encephalitis) встречается в ряде стран мира; он может протекать в виде эпидемий или спорадически. Число случаев заболевания одной из его форм - летаргическим энцефалитом (encephalitis lethargica) - достигло размеров эпидемии сразу после первой мировой войны. Основными симптомами заболевания являются: головная боль и сонливость, переходящие в коматозное состояние (отсюда другое название заболевания - сонная болезнь (sleepy sickness)). Иногда данное заболевание может развиться в результате осложнения эпидемического паротита. В результате болезни у человека может развиться постэнцефалитный паркинсонизм. Другой тип энцефалита может развиться спорадически в результате попадания в организм человека вируса простого герпеса.



Энцефалит
Большой психологический словарь. Сост. Мещеряков Б., Зинченко В. Олма-пресс. 2004.

(англ. encephalitis) - воспаление оболочек головного мозга или самого головного мозга. Симптомы: повышение температуры, головная боль, параличи, расстройства сознания и др.



Энцефалит
В.М. Блейхер, И.В. Крук. Толковый словарь психиатрических терминов.

(энцефал + ит) Воспаление головного мозга. Термин часто используется для обозначения сборной группы заболеваний, не всегда носящих четко воспалительный характер, а то и вовсе невоспалительной этиологии, общим для которых является диффузное и прогредиентное поражение головного мозга. Пример энцефалита не воспалительного генеза - энцефалит аллергический, энцефалит острый периаксиальный (болезнь Шильдера) и др.

Поэтому следует говорить об Энцефалите в строгом значении этого слова, то есть как об обусловленных инфекционным фактором воспалительных заболеваниях головного мозга: энцефалит дизентерийный, гриппозный, ревматический и др.



Энцефалит
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Энцефалит, воспаление головн. мозга, развив. вследствие самых разнообр. причин (удар, кровоизлияние); часто ведет к образованию нарывов; симптомы зависят от места воспаления; иногда прибегают к трепанации (см.).
---