Более 8,5 тысячи человек стали жертвами клещей в Беларуси

В Беларуси жертвами укусов клещей стали уже 8 551 человек, сообщил БЕЛТА врач-паразитолог отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Андрей Веденьков.

Он отметил, что за первое полугодие 2008 года число обращений пострадавших от кровососов снизилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Больше всего пострадавших зарегистрировано в Минске (2080 человек), в Гродненской (1281) и в Могилевской (1200) областях. Причем столичные жители подверглись нападениям «вампиров» не на территории города, а преимущественно на дачных участках, в деревне у родственников, в лесных массивах.

Кстати, численность клещей (по данным стационарных пунктов наблюдения) максимально возросла в июне в Витебской области (в 3 раза), а в Гродненской области она снизилась почти в 9 раз.

Первые случаи нападения иксодовых клещей в нынешнем году были зафиксированы в первой декаде марта. А пик их активности приходился на конец мая — июнь. «Однако количество пострадавших от укусов членистоногих зависит не только от численности кровососов, но в немалой степени и от активности людей, посещающих места обитания клещей, — сказал собеседник. — Ведь опасности в первую очередь подвергаются любители сбора ягод и грибов, отдыха на природе, пренебрегающие мерами безопасности».

Перед прогулкой открытые участки тела следует смазывать средствами, отпугивающими кровососов. Укусов клещей можно избежать, если одевать плотно прилегающую одежду и головной убор. Очень важно проводить само- и взаимоосмотры.

Как уже сообщалось, циркуляция вируса клещевого энцефалита установлена в 96 районах Беларуси (74% административной территории), возбудителя болезни Лайма — 120 районах (92% территории). Активность природных очагов обитания иксодовых клещей остается довольно высокой.

В минувшем году по сравнению с 2006-м значительно снизилась заболеваемость клещевым энцефалитом (заразились 82 человека — на 23,4% меньше) и Лайм-боррелиозом (заболели 647 человек — на 26% меньше). Кстати, в предыдущие годы наблюдался рост числа случаев болезни Лайма, при которой особо страдают кожа, нервная и сердечно-сосудистая системы, опорно-двигательный аппарат. Так, в 2006 году было 878 случаев заболевания боррелиозом, в 2005-м — 525, в 2004-м — 515, в 2003-м — 501.

Источник: БелаПАН