В Нижегородской области в I полугодии зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым энцефалитом

Нижний Новгород. 10 июля. НТА-Приволжье - В Нижегородской области в I полугодии 2008 года зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым энцефалитом и 32 случая клещевого бореллиоза.

Об этом сообщается на сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области (Роспотребнадзор).

Согласно информации, с начала сезона 2008 года за медицинской помощью с присасыванием клещей по Нижегородской области обратилось 2,955 тыс. человек, что в 1,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, в период с 30 июня по 7 июля в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) Нижегородской области за медицинской помощью с симптомами острого кишечного заболевания обратились 192 человека.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями составила 5,25 случаев на 100 тыс. населения (не превышает среднемноголетние показатели).

По Нижнему Новгороду за медицинской помощью с симптомами вирусного гепатита А (ВГА) обратились два человека (уровень заболеваемости - 0,14 случаев на 100 тыс. населения).

В целом по Нижегородской области заболеваемость ВГА составила 0,08 случаев на 100 тыс. населения (на уровне среднемноголетних показателей).

Источник: НТА Приволжье