В Коми зафиксирован первый случай заболевания "клещевым энцефалитом"

Жительница Сыктывкара госпитализирована с диагнозом "клещевой энцефалит". Об этом "Комиинформу" сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов.

Собеседник агентства отметил, что женщина 1970 года рождения 27 мая получила множественные укусы клещей в Вологодской области, насекомых с тела она удалила самостоятельно, за медицинской помощью обратилась, вернувшись в столицу Коми, 3 июня, вследствие чего противоклещевой иммуноглобулин начали вводить с опозданием. Сейчас диагноз "клещевой энцефалит" подтвержден лабораторно. Пострадавшая проходит курс лечения под пристальным наблюдением врачей.

По словам Ромэна Галимова, в Коми активность клещей на прошлой неделе уменьшилась. С 7 по 13 июля к врачам обратились всего 56 жителей республики, в том числе 7 детей, пострадавших от укусов клещей. "Эти цифры почти вдвое меньше, чем было в предыдущие периоды, скорее всего низкая активность членистоногих объясняется ливневыми дождями, прошедшими на прошлой неделе", - высказал предположение собеседник агентства

По словам эпидемиолога, больше всего от клещей за последнюю неделю пострадали жители Прилузского района –21 укушенный, Сысольского района – 12, Сыктывкара – 10 человек.

***Первый в 2008 году укус клеща был зарегистрирован 14 апреля в Прилузском районе. С начала сезона к врачам обратились 715 укушенных, в том числе 130 детей. В 2007 году на этот период было зафиксировано уже 949 пострадавших.

Источник: Комсомольская правда