В Псковской области от укусов клещей пострадало около 3,5 тысяч человек

По данным на 28 августа, в Псковской области за медицинской помощью обратилось 3428 человек, в том числе 878 детей, которые пострадали от укусов клещей. Об этом корреспонденту ПсковИнформбюро сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров…

По его словам, в Пскове от укусов клещей пострадало 1210 человек, в том числе 267 детей. По-прежнему наибольшее число контактов с клещами приходится на лесные массивы вокруг садоводческих хозяйств: Кебь, Черняковицы, Пристань, Покрутище. Отмечены присасывания клещей в городской черте: улицы Звездная, Труда, Инженерная, Алтаева, у Гремячей башни, Крестовский, Черехинский и Кисловский леса. С наступлением грибного сезона увеличивается обращаемость населения, пострадавшего от укусов клещей в Печорском районе (Иваново болото, Бор Бельково, Крупп).

Всего с начала весеннего периода в Псковской области зарегистрировано 19 случаев клещевого энцефалита, в том числе 3 случая - у детей. Из них: в Пскове - 11 случаев, в Псковском районе – 4 случая, в Струго-Красненском районе – 2 случая, в Себежском и Островском районах – по 1 случаю. Зарегистрировано 69 случаев клещевого боррелиоза, в том числе 6 - у детей.

Источник: newspskov.ru