В Восточно-Казахстанской области число пострадавших от укусов клещей превысило 1100 человек

По информации департамента, за период с 28 марта по 9 мая за медицинской помощью из-за укусов клещей в лечебно-профилактические учреждения области обратились уже 1159 человек, из них 328 детей до 14 лет (31%).

Вместе с тем с начала эпидемического сезона 2007 года случаев заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрировано. Для того чтобы усилить профилактические мероприятия и предупредить заболеваемость клещевым энцефалитом, с медицинскими работниками поликлиник и амбулаторий области проведено 19 семинаров по клинике, диагностике, лечению, профилактике клещевого энцефалита.

На территориях, неблагополучных в отношении заболеваемости клещевым энцефалитом, организована расчистка зон отдыха от сухостоя и валежника на площади 75 га, проведены барьерные противоклещевые обработки на площади 43,4 га, выставлены предупреждающие щиты с надписями "Осторожно, клещи!", "Укус клеща опасен!" и другие.

По бюджетной программе "Борьба с эпидемиями" проведен тендер и начаты профдезработы. За текущий период 2007 года на эндемичных по клещевому энцефалиту территориях области проведены барьерные противоклещевые обработки очагов заболеваний и предполагаемых мест заражения клещевым энцефалитом на площади 127,5 га.

Источник: Kazakhstan Today