Клещевым энцефалитом могут заболеть до 10 тысяч россиян

По прогнозам МЧС РФ, клещевым энцефалитом в этом году могут заболеть до 10 тысяч россиян, передает РИА Новости.

В 2007 году заболеваемость клещевым энцефалитом может достичь уровней неблагоприятных 1996 и 1999 годов, причем около 80% заболевших будут составлять городские жители, отмечается в пресс-релизе министерства.

На этой неделе наибольший риск заболеваний клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом прогнозируется в Красноярском крае, Челябинской и Томской областях. Основными причинами распространения этих заболеваний в МЧС считают низкий уровень использования гражданами средств индивидуальной защиты.

Специалисты рекомендуют применять препараты, отпугивающие клещей, а также носить одежду, по возможности максимально закрывающую тело.

Клещевой энцефалит – острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией и поражениями центральной нервной системы, которые могут привести к развитию параличей. Переносчиками вируса клещевого энцефалита являются клещи, некоторые крупные и большинство мелких млекопитающих (грызуны и насекомоядные), отдельные виды птиц. Вирус может бессимптомно размножаться в организме коз, овец и коров. При этом возможно его попадание в молоко этих животных.

Вирус клещевого энцефалита не передается от человека к человеку. Наиболее эффективной формой профилактики инфекции является трехэтапная вакцинация, которую необходимо начинать в холодное время года.