Риккетсиозы человека (руководство для врачей)


Предисловие

Вашему вниманию представлено руководство для врачей «Риккетсиозы человека», подготовленное известными в этой области отечественными специалистами.

Со времени выхода предыдущего издания, посвященного риккетсиозам («Риккетсиозы», Лобан К. М., 1980) прошло два десятилетия. За это время современная наука накопила множество новых фактов, раскрывающих механизмы возникновения и развития риккетсиозов, успешно применяются современные антимикробные препараты, включая фторхинолоны. Описаны и изучены эрлихиозы у человека, идентифицирован возбудитель болезни кошачьих царапин (В. henselae), установлена этиологическая роль бартонелл при инфекционном эндокардите.

В 1980-1990-е годы были проведены исследования отдельных риккетсиозов, в том числе и пятнистых лихорадок с невыясненной этиологией.

Усовершенствованы методы изучения самих возбудителей с привлечением техники моноклональных антител и молекулярно-генетических исследований. Это обусловило появление новой классификации риккетсий на основе их филогенетического сходства.

Успех борьбы с риккетсиозами во многом определяется уровнем подготовки медицинских работников в области диагностики, клиники, лечения и профилактики. Подготовка врачей по риккетсиозам требует значительного улучшения. Анализ показывает, что отсутствие эпидемиологической настороженности приводит к поздней диагностике, когда клинические проявления приобретают типичные признаки того или иного заболевания.

Фундаментальное руководство, подводящее итоги изучения риккетсиозов в XX веке, с большим интересом будет встречено не только специалистами в области инфекционной патологии, но и врачами смежных специальностей, прежде всего терапевтами. Кроме того, руководство может быть использовано слушателями факультетов усовершенствования врачей и студентами старших курсов медицинских институтов.

Президент РАМН, академик РАМН
В. И. Покровский

Страницы:
1 2 3