Эпидемический сыпной тиф

Состояние желудочно-кишечного тракта и других органов брюшной полости

Изменения органов пищеварения при сыпном тифе в какой-то мере напоминают таковые при других инфекционных болезнях, но все же имеется и некоторое своеобразие. Больные обычно жалуются на потерю аппетита и сильную жажду, а иногда и на боль в области эпигастрия, задержку стула. При объективном исследовании отмечается сухость слизистых оболочек ротовой полости и языка, что связывается со снижением саливации слюнных желез. Язык в первые дни обложен белым налетом, а в последующие — окраска его становиться коричнево-бурой. В тяжелых случаях язык приобретает черно-коричневый цвет, и тогда налет называют фулигинозным (от латинского слова fuliginositas — сажа, покрытый сажей).

Такая окраска налета объясняется тем, что при сухости языка на нем легко появляются мелкие, а иногда и глубокие трещины с кровоточивостью в виде росинок крови. При этом оксигемоглобин, который под действием кислорода и ферментов слюны превращается в дериваты с окраской буро-коричневого и даже темного цвета, и придает налету на языке отмеченную своеобразную окраску. Налет обычно располагается равномерно по всей поверхности языка, за исключением кончика и боковых поверхностей.

Пальпация живота всегда безболезненна, но иногда может быть скоропреходящая болезненность, обычно связанная с некоторым метеоризмом вследствие ослабления мускулатуры кишечника, возникающего в результате токсикоза в области узлов солнечного сплетения. Этим же обусловлены и запоры, беспокоящие больных в течение всего лихорадочного периода. В тех же случаях, когда боли отмечаются выше пупка, причину следует, по-видимому, искать в явлениях солярита, что, с патоморфологической точки зрения, вполне допустимо.

Особого внимания заслуживает вопрос о состоянии желудочной секреции у больных сыпным тифом. Обычно клиницисты стараются создавать больным режим покоя и потому не производят у них исследование желудочной секреции. Встречающиеся же в литературе высказывания о понижении секреторной функции желудка при сыпном тифе чаще всего являются результатом сравнения патологии этого органа при сыпном тифе с другими инфекционными болезнями. Но понижение кислотности желудочного сока при сыпном тифе временное и не является следствием гастрита, равно как и не ведет к нему.

Специфическое поражение сосудов пищеварительного тракта, особенно кишечника, как правило, отмечаемое у умерших во время сыпного тифа в виде точечных кровоизлияний в слизистой и подслизистой оболочках, в случаях обширного распространения процесса может вести к таким осложнениям, как кишечные кровотечения, которые, однако, относятся к числу крайне редких.

Почти обычным при сыпном тифе является увеличение печени уже с 4-6-го дня болезни. С 2-й недели ее находят увеличенной у 100% болевших. Увеличение границ ее на 3-4 см при измерении вертикального размера по Курлову в разгаре болезни и пальпаторно на 1,5-2,5 см ниже реберной дуги с некоторой чувствительностью отмечают почти все клиницисты, правда, не одинаково часто. Как показывают специальные исследования некоторых клиницистов, при сыпном тифе поражается паренхима печени и нарушается функциональное состояние ее, в частности антитоксическая, белокобразующая и регулирующая белковый обмен функция. Восстановление этих функций происходит в период выздоровления, хотя и не всегда.

Увеличение селезенки при сыпном тифе, как и при других инфекционных болезнях, протекающих с бактериемией, отмечают в разгар болезни все клиницисты. Но одни из них находили ее увеличенной у 35-60%, другие — у 75%, а третьи — даже у 90-95% болевших. Все клиницисты единодушны в том, что перкуторно или пальпаторно это увеличение удается выявить уже с 4-го дня болезни, а иногда даже с 3-го. Что же касается пестроты данных об увеличении селезенки, то многое зависит от умения исследовать у больных этот орган. Одни авторы исследуют селезенку и перкуторно, и пальпаторно, другие же увеличение определяют только пальпаторно, что, конечно, недостаточно.

Характер увеличения селезенки при сыпном тифе имеет ряд особенностей: 1) она никогда не бывает плотной; 2) никогда не достигает таких размеров, как при малярии, возвратном тифе и даже меньше по величине и менее плотна, чем при брюшном тифе; 3) сокращаете* и достигает своих нормальных границ вместе с нормализацией температуры тела или по крайней мере в первые 2-3 дня периода реконвалесценции.

Правильнее же будет сказать, что она определяется с 4-го дня болезни (иногда с 3-го) и до 8-12-го.

Страницы:
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 30