Бартонеллезы (эритроцитарные «Риккетсиозы»)

Лечение и прогноз бартонеллезной инфекции

При болезни Оройя или хронических формах, особенно в отсутствии лечения и развитии морфологических поражений, затрагивающих жизненно важные органы, в частности, клапаны сердца при эндокардитах, он неблагоприятен. Во многих случаях болезнь разрешалась спонтанно, без каких-либо последствий в ближайшем и отдаленном будущем.

Эмпирическое применение химиопрепаратов в клинической практике и изучение чувствительности бартонелл к антибиотикам позволяют заключить, что специфическое лечение во всех случаях, во избежание осложнений, связанных с активацией эндогенной микрофлоры (болезнь Оройя) или присоединением вторичной инфекции (бациллярный ангиоматоз, болезнь кошачьих царапин), а также для предупреждения состояния с длительной бактериемией, должно проводиться с применением любых препаратов, действующих на грамотрицательные бактерии и глубоко проникающих в ткани.

Если продолжительность лечения антибиотиками составляет менее 15 суток, то возможны рецидивы болезни, особенно при бациллярном ангиоматозе, пелиозном гепатите и бактериемии, как у ВИЧ - инфицированных, так и у иммунокомпонентных больных. Для 14 изолятов бартонелл, включающих все патогенные для человека виды (табл. 15), а также В. vinsonii, в экспериментах in virto подтверждена высокая чувствительность возбудителя к различным антибиотикам и установлены МПК в диапазоне концентраций порядка 0,06-0,25 мг/мл эритромицина, доксициклина, ципрофлоксацина и рифампицина. МПК для аминогликозидов несколько выше, в диапазоне 1-4 мг/мл (Maurin et al., 1995; Colson et al., 1996). В клинической же практике скорейшему выздоровлению при болезни кошачьих царапин способствует ежедневный прием ципрофлоксацина, дважды в день по 500-1000 мг (Cockerell, 1995). Бациллярный ангиоматоз также хорошо отвечает на пероральный прием эритромицина, в дозах 200— 500 мг четыре раза в день, в течение двух недель-одного месяца (Cockerell, Le Boit, 1990). Авторы считают его препаратом выбора. Другие антибиотики, которые дают исключительный эффект, включают доксициклин, тетрациклин, рокситромицин, норфлоксацин и ципрофлоксацин. Лечение длится от нескольких недель до нескольких месяцев, поскольку бациллярный ангиоматоз имеет тенденцию к рецидиву, особенно в организме лиц с иммунным дефицитом. Остеолитические поражения при бациллярном ангиоматозе хорошо поддаются комбинированному применению фторхинолонов и рифампицина, что объясняется высокой диффузией препаратов в костный мозг. Но и в таком варианте лечение ангиоматоза у ВИЧ-инфицированных нуждается в расширении до нескольких месяцев и даже пожизненно (Colson et al, 1996).

На основании наблюдения за результатами терапии во время небольшой вспышки эндокардитов бартонеллезной (В. quintana) этиологии в Сиэтле, США установлено, что большинство больных благоприятно реагировали на внутривенное применение антибиотиков в течение 14 дней, некоторым из них все же потребовалось хирургическое замещение клапанов сердца. Поэтому для лечения таких эндокардитов рекомендуется пролонгированный курс антимикробной терапии, продолжительностью не менее 4-6 месяцев с последующим замещением пораженных клапанов (Jackson a. Spach, 1996) и продолжением внутривенного введения препаратов до 6 недель после операции (Drancourtetal., 1995).

Страницы:
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14