Инфектологии Латвии предупреждают в декабре еще кусаются клещи

4 декабря, Латвийский центр инфектологии получил на проверку клеща, для начала декабря это удивительно. Клещ укусил жителя Межапарка, который 29 ноября ездил в лес недалеко от Риги за дровами.

Специалисты Латвийского центра инфектологии предупреждают латвийцев, что в лесу нужно быть внимательными и осторожными, проводить осмотр одежды на предмет наличия клещей. Клещи стараются прятаться под слоем листьев укрытых снегом, но если температура воздуха выше 0 градусов Цельсия и нет снега, то риск быть укушенным существует даже зимой.

В этом году в лаборатории Центра инфектологии проверили 4638 клещей, 190 (4,1%) из которых оказались переносчиками клещевого вирусного энцефалита. В период активности клещей в центре инфектологии проходили лечение 178 пациентов с клещевым энцефалитом и 47 заразившихся болезнью Лайма. За амбулаторной помощью обратилось 1107 человека.


-----------------------------
Онкологические заболевания прочно занимают второе место по смертности населения в мире после заболеваний сердечно-сосудистой системы. Зачастую большинство заболевших можно вылечить, если будет вовремя поставлен диагноз. Но не в каждом населенном пункте есть врач онколог, поэтому для многих будет полезна онлайн консультация онколога, организованная «Кибер Клиникой Спиженкo».