Сегодня Египет посещают в четыре раза меньше туристов

Политические волнения в Египте опустошили отели. Сегодня страна ждет возвращения отдыхающих, а чиновники спешат убедить иностранных туристов, что в Египте все спокойно. Возле Великих Пирамид Гизы немноголюдно. Курорты Красного моря, находящиеся в сотнях километров от большей части неприятностей, практически не ощутили кризиса, здесь сохраняется работа отелей, но самолеты авиакомпаний из разных стран прибывают намного реже.

Египет. Долина Царей
Египет. Долина Царей

Некоторые туристы начинают возвращаться в успокоившийся Египет. Несмотря на плачевное состояние и необходимость реконструкции, возобновляют работу храмы и памятники. Только обеспечить приток к ним посетителей пока не удается. По статистическим данным Egyptian Tourist Authority, пирамиды сейчас посещает в несколько раз меньше людей, чем обычно. Прибывшие в Египет туристы сразу понимают, что ситуация спокойна, что их ждут. Но такие места, как Долина Царей в Луксоре или храмы южного Египта, пока не заполнены посетителями.

Январское восстание имело широкий резонанс. Когда был введен комендантский час, страна потеряла десятки тысяч туристов и миллионные доходы. Цены на египетские отели упали в некоторых местах на 95 %. Многие компании и отели потеряли миллионы фунтов во время восстания. Аналогичный спад интереса наблюдался и в сфере отельного бизнеса. Дефицит туристов в отелях пытаются покрыть за счет системы скидок. Считается, что они помогут заманить туристов обратно. Теперь туроператоры многих стран снижают цены, чтобы получить больше желающих приобрести тур в Египет. Вновь популярным и востребованным становится Шарм-эль-Шейх.

Туризм в Египте – это настоящее золотое дно, считает один из руководителей крупной туристической компании. Только Долину Царей может ежедневно посещать до 20000 человек, но пока же от этого числа набирается лишь четверть. Поэтому приоритетной задачей Египта является возвращение доверия международной общественности.

Источник: www.ayda.ru