Клещевой энцефалит: Этиология. Эпидемиология и профилактика в Сибири


ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ И СТРУКТУРА ОЧАГОВ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА В СИБИРИ

3.1. Ареал клещевого энцефалита

Уже в первые годы изучения КЭ не подтвердилось первоначальное мнение об эндемичности этого заболевания для Дальнего Востока. МЛ. Чумаков в 1939 г. [342, 343], а затем и другие исследователи сообщили о существовании очагов клещевого энцефалита в Восточной и Западной Сибири, на Урале, в европейской части СССР, Казахстане и других регионах [126, 127].

Имеются данные о широком распространении КЭ в Центральной и Северной Европе, Монголии и Китае. Его природные очаги обычно распределены мозаично на большей или меньшей территории [250, 252, 259, 274]. Они приурочены к ландшафтам, где возможно обитание иксодовых клещей (тайга, лесостепь и др.). Даже алиментарный механизм передачи человеку вируса клещевого энцефалита через сырое козье молоко обусловлен тем, что животные получают этот вирус от иксодовых клещей [9, 34, 50, 100, 176, 292, 360, 452].

Что касается Сибирского региона, то здесь распространены очаги, в которых заболевания КЭ связываются с различными видами клещей, в частности в Омской области — с D. pictus [117], в Красноярском крае — с Я. concinna [45]. Однако ведущая роль клещей I.persulcatus в передаче вируса КЭ человеку подтверждается тем, что основная доля заболеваемости в Сибири соответствует его ареалу.

Известно, что потенциально опасны по КЭ вся лесная и лесостепная зоны средней и южной части России, в том числе Сибири. Однако в пределах разных географических районов напряженность очагов и уровень заболеваемости значительно колеблются, что, с одной стороны, объясняется различиями биоценозов и биологических свойств циркулирующих в природе штаммов вируса КЭ, а с другой — неоднородностью социально-экономических условий, оказывающих значительное влияние на степень контакта населения с природными очагами инфекции.

Область распространения КЭ в Сибири не выходит за пределы ареала клещей I. persulcatus, но до сих пор достаточно сложно установить точные ее границы, как северную, так и южную, а также зону выноса инфекции из основного ареала. Считается, что северная граница ареала клещевого энцефалита в Сибири совпадает с изолинией суммы эффективных температур 1200 - 1400° [20, 27, 28], а в Забайкалье соответствует северной границе распространения лиственничной тайги оптимального развития [56, 58].

По обзорным материалам [253], в 60-х годах наибольшее распространение клещевого энцефалита имел в Кемеровской области, на нее приходилось до 70 % заболеваемости в Западной Сибири. Эпицентр ареала клещевого энцефалита территориально совпадает с Кузнецкой котловиной. Смежные территории (Алтайский и Красноярский края, Новосибирская и Томская области) как бы примыкают к нему, давая по мере удаления нарастание разреженности очагов. Тщательный сравнительный анализ социально-экономических, климатических, зоогеографических и других факторов не дал возможности подметить на территории Кемеровской области, по сравнению с другими областями Западной Сибири, каких-либо особенностей, объясняющих эту эпидемиологическую зависимость. И только структура рельефа является той особенностью, которая выделяет данную область среди других областей Западной Сибири. Кузнецкая котловина с окружающими ее предгорьями служит образцом эрозийного ландшафта с резко выраженной системой долин, балок и увалов, придающей ей волнообразно-холмистый характер.

Очаги клещевого энцефалита в Алтайском и Храсноярском краях, на востоке Новосибирской области, юго-западе Томской области также приурочены к низкогорной тайге и к зоне перехода от возвышенностей к равнинному фону Западно-Сибирской низменности. Все эти местности характеризуются значительной пересеченностью. Анализ географического распространения КЭ в Алтайском крае убедительно показывает приуроченность КЭ к территориям с пересеченностью рельефа. На зоны с неровностями рельефа приходится до 98 % всей заболеваемости в крае. В Новосибирской области 90 % заболеваний приурочено к правобережью Оби, представляющему собой возвышенную равнину с глубоко врезанными речными долинами, балками и оврагами. В Томской области заболеваемость КЭ сосредоточена в восьми административных районах с наиболее расчлененным рельефом. Очаги КЭ в Восточной Сибири — от Красноярского края до Читинской области — занимают широкую полосу — от государственной границы на юге до 58-й параллели на севере. Северная граница ареала неровная, ее конфигурация определяется наличием природных, главным образом климатических, условий, достаточно благоприятных для существования очагов [11, 21, 26]. Вместе с тем отмечены отдельные случаи заболеваний и серопозитивные результаты обследования населения севернее 60 — 63° с.ш. [155, 158].

На территории Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области в 1960—1975 гг. зарегистрировано 20 случаев клещевого энцефалита, восемь из них со смертельным исходом. Антитела к вирусу у населения обнаружены в 5,4—36,3 % случаев.

Природные очаги КЭ мозаично рассредоточены по отдельным островным лесным массивам, среди заболоченностей. Отдельные участки таких лесов заходят далеко на север и представляют собой "кружево" ареала северных границ клеща I. persulcatus [4]. В Западной Сибири северная граница ареала этого вида достигает 67° с.ш., южная — 50° с.ш. [3].

В Хатангском районе Таймырского автономного округа из гамазоидных клещей, собранных в гнездах сибирских леммингов, изолирован штамм вируса клещевого энцефалита. Это свидетельствует о том, что даже при отсутствии иксодовых клещей в гнездово-норовых биоценозах сибирских леммингов могут существовать очаги инфекции [284, 355].

Северная граница ареала иксодовых клещей в Якутии проходит между 59 и 60° с.ш. В Мегино-Кангаласском районе из клещей I. plumbeus, собранных в гнездах береговых ласточек, выделен штамм нейровируса группы КЭ. При исследовании 330 сывороток крови местных жителей в пяти случаях обнаружены антитела к вирусу КЭ. Е.С. Сарманова и М.В. Бычкова обследовали 153 местных жителя в п. Кинтик Верхне-Вилюйского района (63°30' с.ш.) и выявили вируснейтрализующие (11,7 %) и комплементсвязывающие (15,2 %) антитела в низких титрах. В Ленском и Олекминском районах (60° с.ш.) клещи I. persulcatus встречаются, регистрируются случаи их нападения на людей и домашних животных. В 1964 г. Р.А. Мейеровой наблюдался больной из Олекминского района, из ликвора которого был изолирован штамм вируса КЭ [158]. На севере Иркутской области (58° с.ш.) численность I. persulcatus 1—1,5 экз. на 1 км маршрута, комплементфиксирующие антитела имелись у 2—5 % обследованных сельскохозяйственных животных [28].

Южная граница ареала клещевого энцефалита еще более неопределенная, выходит за пределы Сибири. Известны природные очаги этой инфекции, подтвержденные изоляцией штаммов вируса на территории Казахстана, Киргизии, Монголии и северных провинций Китая. Обобщенные материалы картографического характера, касающиеся природных предпосылок КЭ, ареала клещевого энцефалита и основных компонентов природных очагов КЭ — иксодовых клещей и их прокормителей — в Сибири и ее отдельных территориях изложены в многочисленных публикациях сотрудников Сектора медицинской географии Института географии Сибири и Дальнего Востока Е.И. Игнатьева, Б.В. Вертинского, СВ. Рященко, И.В. Коневой, В.Ф. Лямкина и др.
Страницы:
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 38