Клещевой энцефалит: Этиология. Эпидемиология и профилактика в Сибири


ПРЕДИСЛОВИЕ

Клещевой энцефалит — одна из актуальнейших проблем инфекционной патологии на большей части территории Сибири. На протяжении последних 15—20 лет показатели заболеваемости этой природно-очаговой инфекцией имели устойчивую тенденцию к росту, намного превысив средние цифры по России. Неблагоприятная динамика отмечалась во всех сибирских областях, но особенно разительно в Восточной Сибири. Так, в Иркутской области заболеваемость клещевым энцефалитом с 1977 по 1995 г. возросла в 75 раз. 90-е годы характеризуются резким ухудшением эпидемической ситуации и на Дальнем Востоке, и в европейской части ареала как на территории России, так и за ее пределами, особенно в странах Балтии.

Произошли существенные изменения в структуре заболеваемости и природных очагов клещевого энцефалита. Фактически клещевой энцефалит превратился в болезнь городских жителей, заражающихся преимущественно в пригородных антропургических очагах. Стратегия профилактики, основанная на вакцинации лиц, относящихся к группам риска (работники лесной и лесоперерабатывающей промышленности, геологи и др.), устарела и не может эффективно воздействовать на ситуацию в целом.

Анализ тяжести клинического течения и летальности при этой инфекции показывает, что из всех эндемичных территорий выделяется Дальний Восток: здесь, как и ранее, летальность достигает 30 %. Для районов Сибири она обычно не превышает 1—5 %, а тяжелые формы встречаются значительно реже. Учитывая результаты исследований антигенных свойств и молекулярной эпидемиологии вируса клещевого энцефалита, показавших высокий уровень отличий сибирских штаммов от дальневосточных, можно допустить, что клещевой энцефалит Сибири не идентичен этой инфекции на Дальнем Востоке и имеет собственную специфику и характерные особенности этиологии, эпидемиологии и клиники.

Авторы далеки от мысли, что им удалось осветить все вопросы, связанные с развитием эпидемической ситуации по клещевому энцефалиту в огромном регионе Сибири. Свою задачу они видели в том, чтобы обозначить основные проблемы и обосновать некоторые рациональные подходы к профилактике заболевания в современных условиях. В связи с большим числом имеющихся публикаций представлялось сложным сослаться на каждую из них и на всех исследователей, поэтому авторы заранее просят извинения, если отдельные работы не упомянуты.

В монографии обобщены материалы исследований, проведенных отделом природно-очаговых инфекций Института эпидемиологии и микробиологии ВСНЦ СО РАМН за 40-летний период. Кроме того, для анализа привлечены опубликованные работы сотрудников различных научных учреждений в России и за рубежом, а также областных, краевых и республиканских центров Госсанэпиднадзора. Отдельные фрагменты работы проведены совместно с учеными из Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока ГКСЭН, Омского научно-исследовательского института природно-очаговых инфекций ГКСЭН, Новосибирского института биоорганической химии СО РАН, Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН, Института вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН, Института эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалея РАМН, Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского, сотрудниками сибирских учреждений санэпид-службы. Авторы выражают особую благодарность коллегам, совместно с которыми выполнены экспедиционные полевые и лабрраторные исследования: докторам наук А. Г. Плетневу, В.Н. Ляпустину, кандидатам наук А.А. Васенину, СИ. Липину, В.И. Еропову, В.Ю. Жезмер, Г.А. Данчиновой, В.В. Васильеву, СВ. Рященко, А.Г. Трухиной, О.В. Мельниковой, В.А. Шаманину, Д.А. Дрокину, Н.Г. Бочковой, Т.И. Дживанян, Г.Г. Каргановой, В.В. Якименко, П.Г. Мансурову, О.В. Наволокину, О.Б. Калмину, научным сотрудникам Р.П. Литвиненко, Е.В. Арбатской, Б.В. Шихарбееву, В.И. Чипанину, Н.А. Гусаровой, И.В. Воронко, Л.В. Мамаеву, Ю.П. Джиоеву, М.М. Верхозиной, И.В. Козловой. В разное время авторы пользовались консультациями академиков РАМН М.П. Чумакова, СП. Карпова, Д.К. Львова, Г.П. Сомова, члена-корреспондента РАМН В.А. Лашкевича, профессоров С.Я. Гайдамович, В.В. Погодиной, Э.И. Коренберга, М.С. Воробьевой, Ф.Ф. Бусыгина, Э.А. Кветковой, И.И. Богданова, Г.Н. Леоновой, за что глубоко им признательны. Хотели бы также выразить благодарность председателю Президиума ВСНЦ СО РАМН члену-корреспонденту РАМН СИ. Колесникову и ученому секретарю Института эпидемиологии и микробиологии ВСНЦ СО РАМН кандидату медицинских наук В.М. Коган за поддержку работы и помощь в подготовке рукописи.

Авторы надеются, что материалы, предлагаемые вниманию читателей, окажутся полезными для изучения различных аспектов проблемы клещевого энцефалита. Замечания и предложения будут приняты с признательностью и учтены в будущей работе.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 38